В ходе этапа «Ведение боевых действий» отрабатываются два основных учебных вопроса: занятие национальными контингентами КСБР ЦАР зоны ответственности и уничтожение незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
11 сентября 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «Казахстан-Центральная Азия-Большая Евразия: устойчивость и безопасность в условиях новых вызовов». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертных сообществ государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
О консультациях по Программе военно-экономического сотрудничества ОДКБ
24.06.2015
23-24 июня 2015 года в Секретариате ОДКБ состоялись консультации уполномоченных должностных лиц заинтересованных министерств и ведомств государств – членов Организации по согласованию проекта Программы военно-экономического сотрудничества государств – членов ОДКБ на период до 2017 года и дальнейшую перспективу.
В ходе двухдневной работы участники консультаций доработали и в целом согласовали проект Программы с учетом замечаний и предложений, ранее полученных по итогам его внутригосударственного согласования.
Документ предполагается к внесению на рассмотрение Постоянного совета ОДКБ для принятия решения о внесении его на рассмотрение уставных органов Организации.
Основными целями проекта Программы является разработка концептуальных подходов для реализации комплекса мероприятий, направленных на объединение и координацию усилий государств-членов ОДКБ по углублению и совершенствованию многостороннего сотрудничества в области разработки и производства продукции военного назначения, а также использовании технологий двойного назначения. Разработка Программы направлена на решение задач по обеспечению благоприятных условий для развития и интеграции государств-членов ОДКБ в военно-экономической сфере, сохранение специализации предприятий ОПК.
_______________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-795-27-10-тел.
+7-495-621-33-23тел/факс
Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru