24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава ЗАСЯ

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ  Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности  Станислава ЗАСЯ 01.01.2021

 

Уважаемые друзья и коллеги!

Наступил Новый 2021 год, с которым мы все связываем только самое лучшее.

Ушедший в историю год 2020-й стал для всех нас серьезным испытанием, изменив привычный ритм жизни многих людей и выдвинув на первое место защиту человечества от пандемии. Дополнительным испытаниям на прочность государства и гражданского общества подверглись Беларусь, Кыргызстан и Армения.

В таких обстоятельствах особенно отчетливо осознаются уязвимость и хрупкость современного мира, а также ответственность каждого из нас за безопасность и благополучие своей Родины.

В этот непростой период нашими странами была проявлена союзническая солидарность и взаимовыручка в непростых, порой трагических ситуациях. Это в очередной раз подтверждает безусловную важность и значимость Организации Договора о коллективной безопасности, и демонстрирует дружбу между народами наших государств.

В 2020 году в ОДКБ был принят ряд важных стратегических документов по развитию системы коллективной безопасности в военной сфере, политическом сотрудничестве и совместном противодействии вызовам и угрозам. Укреплено взаимодействие в борьбе с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Усилена миротворческая составляющая ОДКБ.

В наступающем 2021 году мы полны решимости и впредь отстаивать интересы государств – членов ОДКБ, защищать в них мир и стабильность, а также расширять сотрудничество с внешними партнерами. Убежден, что вместе мы сможем преодолеть любые вызовы и обеспечить коллективную безопасность на евразийском пространстве.

Желаю всем крепкого здоровья, веры в свои силы и новых достижений.

С Новым – 2021 годом! 


Генеральный секретарь ОДКБ  С.Зась


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости