В период с 22 по 25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков примет участие в Неделе высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Запланированы встречи Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и его заместителями. Предполагается обсудить широкий круг актуальных вопросов, в частности, проблематику миротворчества и противодействия терроризму.
23 сентября Таалатбек Масадыков примет участие в традиционной ежегодной встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, проводимой на полях Генеральной Ассамблеи всемирной организации.
Сегодня на территории Республики Казахстан завершилась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
В ходе этапа «Ведение боевых действий» отрабатываются два основных учебных вопроса: занятие национальными контингентами КСБР ЦАР зоны ответственности и уничтожение незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
Начальник Объединенного штаба ОДКБ посетил Республику Армению
29.01.2016
В период с 27 по 29 января 2016 г. состоялась рабочая поездка делегации Объединенного штаба ОДКБ в Республику Армения. Делегацию возглавлял начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сидоров А.А.
В ходе встреч с руководством Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения были обсуждены вопросы, связанные с совершенствованием деятельности Объединенного штаба ОДКБ; подготовкой к предстоящим заседаниям Военного комитета и Совета министров обороны ОДКБ в связи с председательством Республики Армения в Организации в 2016 году; созданием Центра кризисного реагирования ОДКБ; подготовкой кадров и специалистов в ВУЗах государств-членов ОДКБ.
Начальник Объединенного штаба ОДКБ принял участие в торжественной церемонии открытия Национального исследовательского университета обороны МО РА, на которой присутствовали Президент Республики Армения, Министр обороны и высший руководящий состав Вооруженных Сил Республики Армения, а также Генеральный секретарь ОДКБ Бордюжа Н.Н.
Кроме того, делегация Объединенного штаба ОДКБ приняла участие в торжествах, посвященных 24-ой годовщине образования Вооруженных Сил Республики Армения.