21.05.2026

20 мая на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей (экспертов) оборонных ведомств государств -  членов ОДКБ, направленные на совершенствование противовоздушной обороны и развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ.

21.05.2026

20-21 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.

19.05.2026

19 мая с.г. ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился в Вене c директором Департамента операций Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Бо Маттиасеном. 

19.05.2026

19 мая с.г. в Хофбурге (г.Вена, Австрия) на полях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности состоялся международный «круглый стол» по теме «ОДКБ: вместе во имя укрепления международного мира и стабильности».

18.05.2026

18 мая Генеральный Секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков совместно с руководителями дипломатических миссий государств-членов ОДКБ в Вене принял участие в торжественном возложении венков и цветов к памятнику советскому воину-освободителю на Шварценбергплатц.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ принял участие в мероприятиях 12-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2025»

Начальник Объединенного штаба ОДКБ принял участие в мероприятиях 12-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2025» 21.05.2025

Сегодня в Минске начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков по приглашению министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Виктора Хренина принял участие в мероприятиях 12-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2025».

«MILEX-2025» – форум разработчиков и предприятий производителей, на котором традиционно предлагается широкий спектр образцов продукции военного и двойного назначения, а также разнообразные программы модернизации вооружения и военной техники. Главные цели выставки – содействие техническому переоснащению и повышению эффективности деятельности вооруженных сил и развитие военно-технического сотрудничества.

После посещения экспозиции генерал-полковник Андрей Сердюков отметил, что международная выставка «MILEX-2025» способствует дальнейшему развитию военного и военно-технического сотрудничества между государствами – членами ОДКБ. В настоящее время в Организации продолжается разработка и совершенствование нормативной правовой базы, реализуются практические мероприятия долгосрочных программ и планов по оснащению Войск (Коллективных сил) ОДКБ современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами.

На сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ (ноябрь 2024 года) был утвержден «Перечень типовых современных и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники, предлагаемых к оснащению Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности».

Начальник Объединенного штаба также отметил, что оснащение Войск (Коллективных сил) ОДКБ современными вооружением, военной и специальной техникой является одним из приоритетов председательства Кыргызской Республики в Организации в 2025 году.

Генерал-полковник Андрей Сердюков выразил признательность руководству оборонного ведомства Республики Беларусь и организаторам международной выставки за предоставленную возможность участия в мероприятиях, а также за высокий уровень их проведения.

Фото: Министерство обороны Республики Беларусь


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости