3 ноября 2026 года в Минске состоялась IV Международная конференция по евразийской безопасности, в которой приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев, Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу, представители руководства министерств иностранных дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и ряда других государств.
30 октября 2026 г., в рамках реализации Плана основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ на 2026 г. были подведены итоги субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Каспийский маяк».
В период с 18 по 23 октября с.г. в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г., на полигоне Учебного центра подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Таджикистан "Магоб", состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск, специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, а также Министерства обороны и Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, под условным наименованием «Кобальт-2026».
В МГИМО МИД России состоялась Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: институты, развитие, сотрудничество», организованная совместно с Институтом Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН). В конференции принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.
В Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации прошла рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Таалатбека Масадыкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.
На втором этапе учения "Эшелон-2020" отрабатывают обеспечение войск в ходе совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта
19 августа начался второй этап специального учения с силами и средствами материально-технического обеспечения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Эшелон-2020», которое проводится в Астраханской области. Он направлен на отработку вопросов материально-технического обеспечения КСОР ОДКБ в ходе совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта.
Единообразный равнинный рельеф, редкая травянистая растительность и поднимающаяся при движении техники пыль, осложняли ориентирование и маскировку войск.
На полигоне «Капустин Яр» Коллективные силы ОДКБ отрабатывали практические действия по охране и обороне командных пунктов и подразделений, отрабатывали вопросы восполнения расхода боеприпасов. Обстановка потребовала развернуть в полевых условиях район массовой заправки техники, комплексный район ремонта и восстановления техники, банно-прачечный комплекс и подвижный хлебозавод.
Учения "Эшелон-2020" проводятся в Астраханской области на полигоне Капустин Яр под руководством заместителя командующего войсками Южного военного округа по материально-техническому обеспечению генерал-лейтенанта Виктора Воронова. В нем принимают участие военнослужащие государств – членов Организации и оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ, всего около одной тысячи военнослужащих и порядка 250 единиц техники.
__________________________________________________
Объединенный пресс-центр учения ОДКБ «Эшелон-2020»