18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

На учениях Коллективных сил ОДКБ в Казахстане сводное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения локализовало очаг инфекционного заражения

На учениях Коллективных сил ОДКБ в Казахстане сводное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения локализовало очаг инфекционного заражения 06.10.2022

 В ходе учения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2022» сводное подразделение РХБЗ и медицинского обеспечения выполнило задачи по ликвидации вспышки особо опасной инфекции. Это новое подразделение в системе коллективной безопасности, предназначенное для реагирования на биологические угрозы. Подразделение оснащено техникой для проведения биологической разведки местности, анализа биологических проб, санитарной обработки личного состава, военной техники и дезинфекции помещений.

  В практических действиях участвовали личный состав, военная техника и специальное оборудование оборонных ведомств государств - членов ОДКБ. В мероприятиях также были задействованы сотрудники местных органов санитарно-эпидемиологического благополучия населения и специалисты Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Министерства здравоохранения Казахстана.
  По замыслу учения, в ходе совместной операции Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в одном из подразделений был выявлен больной с симптоматикой бубонной чумы. Чума относится к особо опасным инфекциям и обладает высокой контагиозностью, в связи с этим Командующий КСОР ОДКБ в рамках учения принял решение о введении карантина в данной воинской части и задействовании Сводного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ для ликвидации в контингенте вспышки особо опасной инфекции.
Зараженный в кратчайшие сроки был госпитализирован, проведены необходимые биологические исследования, в районе был введен специальный карантинный режим.
  Силами и средствами РХБЗ была проведена биологическая разведка местности, санитарная обработка объектов военного лагеря, прилегающей территории, подъездных дорог, личного состава и военной техники. Подразделение военной полиции было задействовано в обеспечении карантинных мероприятий: организации пропускного режима и оцеплении территории.
  Врачебно-сестринская бригада, после определения предварительного диагноза, поместила больного в транспортный инфекционный бокс, в котором его на санитарном автомобиле доставили на вертолетную площадку, а затем – вертолетом в мобильный полевой госпиталь.
Развернутый в ходе учения Модульный полевой инфекционный госпиталь МПИГ-68 - мобильное медицинское подразделение оперативно-тактического звена, находящееся на оснащении медицинской службы Вооруженных Сил Республики Казахстан с 2022 года. Модульный полевой инфекционный госпиталь рассчитан на одновременное лечение 68 инфекционных больных, предназначен для использования в полевых условиях при температуре окружающей среды от минус 40 градусов до плюс 40 градусов. Рассчитан на многократное оперативное использование в условиях, где не предусмотрено оказание квалифицированной медицинской помощи инфекционным больным в стационарных лечебных учреждениях.
  После поступления больного с особо опасной инфекцией, МПГ был переведен на строгий противоэпидемический режим. Был проведен повторный отбор биоматериала и его лабораторное исследования для установления этиологии заболевания. При необходимости пациенту оказывается неотложная медицинская помощь на всех этапах эвакуации.
  Следует отметить, что сводное формирование радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения на учениях ОДКБ было сформировано и отработало практические задачи впервые.

  _____________________________________

Объединённый пресс-центр учений ОДКБ
Полигон «Матыбулак»

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости