24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Миротворцы ОДКБ "провели" операцию по поддержанию мира в Таджикистане. На полигоне "Харб-Майдон" прошел заключительный этап учения с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство -2019"

Миротворцы ОДКБ "провели" операцию по поддержанию мира в Таджикистане. На полигоне "Харб-Майдон" прошел заключительный этап учения с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство -2019" 28.10.2019

28 октября 2019 года в Таджикистане на полигоне Харб-Майдон состоялся второй заключительный этап совместного учения "Нерушимое братство-2019". В учении приняли участие воинские контингенты, подразделения полиции (милиции) Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, выделенные в состав Миротворческих сил ОДКБ, а также оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ, должностные лица Секретариата ОДКБ, представители Международного Комитета Красного Креста. В учении задействованы более 3500 военнослужащих и свыше 600 единиц техники, в том числе авиационной - разведывательный самолет Су-24МР, самолеты Су-25СМ, вертолеты армейской авиации Ми-24, беспилотные летательные аппараты «Форпост» и «Орлан».
На первом этапе под руководством командующего Коллективными миротворческими силами ОДКБ генерал-майора Вячеслава Гурова подразделения в условиях горно-пустынной местности осуществили подготовку к совместной операции по поддержанию мира, подготовили миротворческие континенты к выполнению задач по предназначению.  


3M8A3116.JPG

В последующем Коллективные Миротворческие силы ОДКБ провели операцию по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности в условном государстве "Ангорская Республика". Они отработали вопросы занятия зоны ответственности, разъединения конфликтующих сторон, создания демилитаризованных зон и гуманитарных коридоров. В ходе практических действий подразделения совместно отработали патрулирование местности, организацию службы на контрольно-пропускных пунктах, действия личного состава КМС ОДКБ при блокировании населенного пункта и при выполнении задач по противодействию массовым беспорядкам, а также при сопровождении колонн с гуманитарным грузом. 

5C3A1543.JPG
По замыслу учения,при отработке одного из эпизодов при проведении операции условные террористы сбили самолет АН-26, для спасения экипажа к месту ЧП направили российские вертолеты МИ-24 и МИ-8. С воздуха были нанесены удары неуправляемыми ракетами, после чего с "вертушек" высадились разведгруппы миротворцев и вступив в бой с "террористами" освободили летчиков.  

3M8A2962.JPG

Далее  миротворцы отбили атаку условных террористов на контрольно-пропускной пункт лагеря беженцев.  По оперативному замыслу, незаконные бандформирования запустили беспилотник, который удалось обнаружить военнослужащим. С помощью станции «Лесочек» миротворцы вначале блокировали канал связи с дроном, а затем зенитная установка ЗУ-23 сбила летательный аппарат.

После этого условные террористы обстреляли КПП лагеря из минометов. Военнослужащие вступили в бой с «боевиками», уничтожив их ответным огнем. С воздуха бойцов прикрывали транспортно-боевые вертолеты Ми-24.

ZVF_8167.JPGНа командном пункте за учением наблюдали Министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Шерали Мирзо, Министр обороны Республики Казахстан генерал-майор Нурлан Ермекбаев, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал - полковник Анатолий Сидоров. Руководство учением осуществлял командующий войсками Центрального военного округа генерал - полковник Александр Лапин.

Также за проведением миротворческой операции на завершающем этапе учений наблюдали представители Вооруженных сил Сербии, военные атташе США, Пакистана, Индии, Афганистана, Китая, Великобритании и России, аккредитованные в Таджикистане.

Как отметил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, все цели учений были достигнуты. "Тема миротворчества может показаться простой, так как нет массового применения сил и средств, не используется тяжелое вооружение, но она имеет ряд особенностей - это выполнение норм международного гуманитарного права. В ходе учений был продемонстрирован высокий уровень управления, взаимодействия, всестороннего обеспечения. Все достойно выполнили поставленные задачи", - сказал он. 

IMG_0984.JPGАнатолий Сидоров также подчеркнул, что между участниками учений не было языкового барьера, так как все подразделения общались между собой на русском языке. 
    Совместное учение «Нерушимое  братство-2019» является заключительным этапом оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2019». Учения проводились в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год, утвержденным решениями Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.


3M8A3033.JPG_____________________________________________________
 
Объединенный пресс-центр учения ОДКБ «Нерушимое братство-2019»



Фотоальбом

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости