18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и Генеральный секретарь ОДКБ провели в Ереване встречу, в ходе которой обсудили вклад Армении в развитие Организации и вопросы региональной и международной безопасности в Кавказском регионе

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и Генеральный секретарь ОДКБ провели в Ереване встречу, в ходе которой обсудили вклад Армении в развитие Организации и вопросы региональной и международной безопасности в Кавказском регионе 28.02.2020

28 февраля с.г. в Ереване состоялась встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава Зася с Министром иностранных дел Республики Армения Зограбом Мнацаканяном, в ходе которой стороны обсудили вклад Армении в развитие Организации, вопросы внешнеполитической координации деятельности ОДКБ, а также проблемы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Министр иностранных дел Мнацаканян поздравил Станислава Зася с назначением на пост Генерального секретаря ОДКБ и выразил надежду, что он внесет вклад в достижение общих целей, поставленных перед Организацией. 

Собеседники обменялись мнением о сотрудничестве в рамках Организации. Министр иностранных дел Армении, подчеркнув важную роль ОДКБ в системе безопасности Армении, отметил, что тесное сотрудничество между государствами - членами Организации имеет жизненно важное значение для повышения эффективности ОДКБ. 

По мнению Станислава Зася, Республика Армения вносит весомый вклад в деятельность ОДКБ. «Армения отличается активной позицией, проявляя конструктивный и деловой подход ко всем вопросам, связанным с укреплением нашей Организации», - заявил Генеральный секретарь ОДКБ представителям СМИ по окончании встречи. Он отметил, что позитивный настрой Еревана заметен по всем направлениям.

"В Ереване я провел ряд встреч в Министерстве обороны, в парламенте, только что закончился разговор с Министром иностранных дел. По всем этим направлениям Армения работает эффективно и конструктивно", - подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ. По его словам, Армения серьезна представлена в Парламентской ассамблее ОДКБ. Соглашения, принимаемые в рамках ОДКБ, Армения ратифицирует без откладывания в долгий ящик. С его точки зрения, законодательная система выстроена достаточно гибко.

"То же самое касается Министерства обороны. Один говорящий факт: в этом году у нас запланировано 7 учений Коллективных сил ОДКБ, из них два будут проходить в Армении, в том числе и самое крупное – учение с КСОР ОДКБ «Взаимодействие – 2020». Армения по традиции очень серьезно относится к такой форме подготовки войск", - сказал Станислав Зась. Он уверен, что Ереван достойно справится со всеми организационными и техническими вопросами.

«Что касается вопроса о различии подходов по тем или иным чувствительным для отдельной страны проблемам, к примеру, по карабахскому конфликту или отношениям с Азербайджаном, то, по мнению Зася, страны в ОДКБ – разные, каждая из них ведет свою самостоятельную внешнюю политику. Но задача государств – находить возможности для достижения консенсуса по всем вопросам, касающимся безопасности региона», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ. Он высказал уверенность, что при необходимости это получится.

Станислав Зась сообщил также, что проблема Нагорно-Карабахского конфликта. постоянно находится в поле зрения ОДКБ. «Мы уже выстроили хорошую систему информирования Арменией всех других государств по этой проблеме. При необходимости ОДКБ высказывает свою позицию по конфликту, это уже было не раз", - сказал он. По его словам, ОДКБ выступает за мирное урегулирование конфликта и видит только политический путь решения проблемы. В рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ с опорой на нормы и принципы международного права, Устав ООН и Хельсинского заключительного акта.

____________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости