22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Координационный совет руководителей антинаркотических ведомств государств - членов ОДКБ на заседании в Москве обсудил наркоситуацию в странах, граничащих с зоной ответственности Организации, и проблему расширения наркопроизводства в Афганистане

Координационный совет руководителей антинаркотических ведомств государств - членов ОДКБ на  заседании в Москве обсудил наркоситуацию в странах, граничащих с зоной ответственности Организации, и проблему расширения наркопроизводства в Афганистане 23.10.2019

23 октября 2019 года в Москве под председательством статс-секретаря – заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова состоялось двадцать первое заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В работе заседания КСОПН приняли участие делегации компетентных органов государств-членов ОДКБ. В ходе заседания участники КСОПН позитивно оценили результаты проделанной в отчетном периоде работы и подчеркнули необходимость поддержания сформированного антинаркотического курса государств-членов ОДКБ.

LIS_7957.JPGСтороны подтвердили необходимость дальнейшего объединения усилий в целях комплексного воздействия на наркосреду, в том числе стремиться к сокращению наркопроизводства и повышать эффективность профилактики наркопотребления. Также подчеркнута важность постоянного мониторинга наркоситуации и результатов правоохранительной деятельности.

По мнению участников заседания существенной проблемой в зоне ответственности ОДКБ остается нарастающее наркопроизводство в Афганистане, особенно рост посевных площадей опийного мака в северных провинциях, непосредственно граничащих с государствами-членами ОДКБ.

Ситуация усугубляется ростом производства и распространения синтетических наркотиков амфетаминовой и метамфетаминовой групп, психотропных препаратов и новых опасных психоактивных веществ, значительная часть которых поступает из Юго-Восточной Азии, стран Восточной Европы и Украины.LIS_7901.JPG

На заседании заслушана информация об итогах международной антинаркотической операции «Канал-Центр» (Алма-Ата, Республика Казахстан), субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Кавказский редут» (Ереван, Республика Армения) и тактико-специальных учений «ГРОМ-2019» (Балыкчи, Киргизская Республика).


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости