10.04.2026

8 апреля 2026 года заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семерикова принял участие в 9-м региональном совещании руководителей пограничных ведомств государств-участников СНГ, которое состоялось в г. Гулистон (Республика Таджикистан).

10.04.2026

8 апреля 2026 года на полях 9-го регионального совещания руководителей пограничных ведомств государств-участников СНГ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерия Семерикова и первого заместителя Председателя – Командующего Пограничными войсками Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан Муродали Раджабзода.

09.04.2026

С 7 по 9 апреля в Объединенном штабе ОДКБ состоялись первые штабные переговоры по организации и проведению в 2026 году совместных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ.



09.04.2026

9 апреля 2026 года в Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром обороны Таджикистана Эмомали Собирзода.

09.04.2026

9 апреля 2026 года в Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета безопасности Таджикистана Рахмоном Юсуфом Ахмадзода.

Комментарий Генерального секретаря ОДКБ относительно обстановки на армяно-азербайджанской границе

29.07.2021
В ночь на 28 июля 2021 года на границе Армении и Азербайджана произошли боевые столкновения, в результате которых трое военнослужащих армянских вооруженных сил погибли, четверо получили ранения. Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым.
Серьезную обеспокоенность вызывает опасность дальнейшей эскалации напряженности в регионе, что может негативно сказаться на выполнении договоренностей в трехстороннем формате, закрепленных в Заявлении лидеров Азербайджана, Армении и России от 10 ноября 2020 года.
Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы.
Приветствую усилия Российской Федерации, направленные на стабилизацию обстановки в регионе.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости