18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Комитет секретарей советов безопасности ОДКБ на заседании 17 июня в Ереване обсудил меры по нейтрализации вызовов и угроз безопасности государств – членов ОДКБ

Комитет секретарей советов безопасности ОДКБ на заседании 17 июня в Ереване обсудил меры по нейтрализации вызовов и угроз безопасности государств – членов ОДКБ 17.06.2022

Одобрено Решение СКБ о придании комплексу оперативно-профилактических мероприятий «Наемник» статуса региональной антитеррористической операции постоянного действия

 17 июня с.г. под председательством Секретаря Совета безопасности Республики Армения Армена Григоряна состоялось заседание Комитета секретарей Совета безопасности (КССБ) ОДКБ, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Мероприятие прошло в узком составе и формате пленарного заседания. Секретари советов безопасности обсудили меры по нейтрализации вызовов и угроз безопасности государств – членов ОДКБ, а также рассмотрели и одобрили ряд важных документов, касающихся совершенствования управления Войсками (Коллективными силами) и противодействия терроризму. В частности, было одобрено Решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о придании комплексу оперативно-профилактических мероприятий «Наемник» статуса региональной антитеррористической операции постоянного действия.

Решением КССБ утвержден План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год и ряд других документов, а также План консультаций представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на 2022 – 2024 годы, документ разработан с учетом основных положений Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года и служит основанием для проведения консультаций по вопросам в области противодействия вызовам и угрозам.

 

По окончании заседания Комитета секретарей советов безопасности Председатель КССБ, Секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян и Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась подвели итоги для представителей средств массовой информации.

 

Станислав Зась, в частности сказал:  photo_2022-06-17_08-51-04.jpg

«Уважаемые представители средств массовой информации!

 

Только что закончилось заседание Комитета секретарей советов безопасности, которое проведено в очном формате на гостеприимной армянской земле в юбилейный год – 30-летия Договора о коллективной безопасности и 20-летия Организации Договора о коллективной безопасности. Хочу поблагодарить армянскую сторону за прекрасную организацию мероприятия. Все поставленные задачи мы выполнили.

В ходе заседания мы подробно провели анализ военно-политической обстановки в мире и дали оценку ситуации, которая сложилась как в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности, так и в прилегающих регионах. Сегодня с сожалением можно констатировать кризис мировой системы безопасности как таковой. Существовавшие десятилетиями договоренности фактически перестают действовать, уровень недоверия между рядом ведущих игроков достиг критической отметки. При этом региональные вызовы и угрозы не только не утратили своей остроты, но и, в силу нарастающей глобальной неопределенности, имеют тенденцию к обострению.

Принципиальная позиция ОДКБ остается прежней: мы убеждены в необходимости политического урегулирования всех существующих противоречий и призываем к этому все силы, от которых зависит состояние международной безопасности. Наряду с этим мы принимаем все необходимые меры для укрепления мира и стабильности в государствах — членах Организации и готовы к защите их интересов.

Приходится констатировать нарастание угроз безопасности нашим государствам одновременно в нескольких направлениях.

Одним из главных инструментов обеспечения безопасности государств – членов Организации, противодействия вызовам и угрозам является наращивание потенциала сил и средств коллективной безопасности, а также организация тесного взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов в проведении оперативно-профилактических мероприятий. Последние три года в формате ОДКБ мы проводим специальную оперативно-профилактическую операцию «Наёмник», направленную на пресечение вербовки, перекрытие каналов въезда\выезда граждан государств – членов ОДКБ для участия в террористической деятельности, а также для нейтрализации ресурсной базы международных террористических организаций на пространстве ОДКБ. В первом полугодии этого года активно проводилась работа по приданию спецоперации «Наемник» статуса региональной антитеррористической операции ОДКБ «Наемник» постоянного действия. Все государства поддержали это предложение и сегодня подписано соответствующее решение по этому вопросу.

Из года в год мы наращиваем потенциал и опыт работы в противодействии незаконному обороту наркотиков, незаконной миграции и использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. Специальные операции, соответственно – «Канал», «Нелегал» и «ПРОКСИ», показывают свою эффективность и результативность. Наши операции среди профессионалов, в том числе международного уровня, признаны наилучшими практиками за эти годы. Об этом свидетельствует большой интерес к организации специальных операций со стороны специалистов многих стран и международных, региональных организаций. Проведение специальных операций спланировано и в этом году.

В условиях возрастания вызовов и угроз в информационной сфере и сфере информационных технологий обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры для всех государств Организации стало одной из приоритетных государственных задач. Безусловно, важнейший приоритет – активная наступательная борьба с криминалом в сфере информационных технологий.

В текущем году нам предстоит большая работа по организации практической деятельности Координационного совета по вопросам обеспечения биологической безопасности наших государств.

С учетом обсуждения вопросов оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности наших государств Секретариатом ОДКБ готовится пакет нормативно-правовых актов по совершенствованию системы кризисного реагирования, которые мы планируем представить на осеннее заседание уставных органов и сессии СКБ.

Таким образом, с учетом складывающейся обстановки нам предстоит выполнить серьезные задачи по укреплению всестороннего потенциала нашей Организации, продолжить работу по повышению авторитета ОДКБ на международной арене.

 Спасибо за внимание».

 

Также принято протокольное Решение КССБ о Проведении очередного заседания Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в четвертом квартале 2022 года в Республике Армения.

___________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                                                         +7-495-795-27-10

                                                         +7-495-621-33-23-тел/факс

                                                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости