05.11.2025

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Уважаемые секретари советов безопасности!

От имени Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности приветствую организаторов и участников тринадцатой встречи секретарей советов безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств. 

31.10.2025

31 октября 2025 г. в Астане состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

30.10.2025

В ходе визита в Республику Таджикистан Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов был принят Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

29.10.2025

29 октября 2025 года в столице Беларуси в рамках III Минской международной конференции по евразийской безопасности прошла рабочая сессия на тему "Перспективы коллективной безопасности в Евразии: зона ответственности ОДКБ как пространство для диалога", в которой приняли участие представители экспертных сообществ государств - членов ОДКБ, Узбекистана, Индии, Вьетнама и ряда других стран.

Командующий КСБР ЦАР в рамках командно-штабного учения «Рубеж-2025» принял решение на ведение боевых действий по блокированию и уничтожению НВФ в условиях горной местности

Командующий КСБР ЦАР в рамках командно-штабного учения «Рубеж-2025» принял решение на ведение боевых действий по блокированию и уничтожению НВФ в условиях горной местности 18.09.2025

Сегодня в Кыргызской Республике на территории учебно-тренировочного центра «Эдельвейс» в рамках командно-штабного учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2025» командующий КСБР ЦАР полковник Алтынбек Тынаев – представитель Вооруженных Сил Кыргызской Республики, доложил Решение на ведение боевых действий по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований в условиях горной местности на территории государства – члена ОДКБ.

В Решении определены направления сосредоточения основных усилий, основные задачи воинским контингентам и формированиям сил специального назначения, основные вопросы взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.

После утверждения Решения Командование КСБР ЦАР приступило к планированию боевых действий и организации взаимодействия. В рамках учения в подчиненные соединения и воинские части были доведены боевые распоряжения.

На территории учебно-тренировочного центра «Эдельвейс» и в акватории озера Иссык-Куль под руководством начальника Главного управления повседневной деятельности войск Министерства обороны Кыргызской Республики полковника Алмаза Кожошева проводится командно-штабное учение «Рубеж-2025», нацеленное на отработку вопросов подготовки и ведения боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.

В учении «Рубеж-2025» принимают участие воинские контингенты Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляют военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы. Общая численность участников учения составляет около 1200 человек и 500 единиц военной и специальной техники, в т.ч. самолетов, вертолетов, БпЛА и боевых катеров.

Объединенный пресс-центр учений ОДКБ



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости