15.07.2026

15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.

14.07.2026

14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.

09.07.2026

7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».

04.07.2026

В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».

ХVI заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности состоится 7 сентября 2018 года в городе Алматы

31.08.2018

   7 сентября с.г. в г. Алматы, Республика Казахстан состоится ХVI заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности.

    В работе Комиссии примет участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Участники заседания рассмотрят ход выполнения принятых Комиссией решений на заседании в июне прошлого года в Бишкеке (Кыргызская Республика), а также определят порядок своей дальнейшей работы.

   Проект Повестки дня заседания предусматривает также обсуждение вопросов стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ, организации и проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, повышения качества совместно разрабатываемой и производимой продукции военного назначения и других аспектов деятельности Комиссии.

В предшествующие два дня пленарному заседанию Комиссии–
   5 и 6 сентября в г. Алматы планируется работа членов Рабочей группы по вопросам военно-экономического сотрудничества при Председателе МКВЭС с участием экспертов государств – членов ОДКБ по завершению согласования документов, вносимых на рассмотрение Комиссии.

   Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ создана Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года.

Одной из основных функций Комиссии определена выработка рекомендаций и принятие решений, направленных на обеспечение многостороннего военно-экономического (технического) сотрудничества по приоритетным направлениям взаимодействия. В числе их – разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического (технического) сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, создание совместных предприятий (организаций) по разработке, производству, модернизации, ремонту и утилизации продукции военного назначения, а также проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения и др.

________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости