17.08.2026

14 августа на базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам организации в 2027 году мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

14.08.2026

12-13 августа в рамках председательства Российской Федерации в ОДКБ в Москве на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий им. А.А Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации и филиала Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова состоялись международная научно-практическая конференция и рабочая встреча представителей медицинских служб оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.

15.07.2026

15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.

14.07.2026

14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.

Итоги 16-го заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ

Итоги 16-го заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ 05.09.2025

Накануне, 4 сентября в городе Чолпон-Ата под председательством министра чрезвычайных ситуаций КР, генерал-лейтенанта Бообека Ажикеева, прошло 16-е заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям Организации Договора о коллективной безопасности (КСЧС ОДКБ).

В работе Координационного совета приняли участие главы чрезвычайных ведомств Республики Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Российской Федерации и заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Делегаты подвели итоги деятельности Координационного совета за прошлый год и рассмотрели план совместных мероприятий на 2026 год, направленных на повышение эффективности взаимодействия в рамках ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В приветственной речи глава МЧС КР Бообек Ажикеев отметил, что устойчивое будущее невозможно без тесного взаимодействия чрезвычайных ведомств. 

«Только объединяя наши усилия, мы сможем защитить наши страны от чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул председатель Координационного совета Бообек Ажикеев.

В ходе заседания члены КСЧС обсудили вопросы проведения в 2026 году специального учения «Скала», которая планируется провести на территории Республики Таджикистан.

Также, по словам заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова был рассмотрен вопрос о создании Гуманитарного центра для координации реагирования на чрезвычайные ситуации в Центрально-Азиатском регионе.

Совет принял решение о создании рабочей группы для оценки данной инициативы и проработки практической части её реализации.

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский в своем выступлении подчеркнул высокий уровень рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, что требует от спасательных ведомств принятия всех необходимых мер по обеспечению безопасности населения и функционирования экономики в современных условиях.

В ходе работы КСЧС участники обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия с международными организациями с целью использования их потенциала при оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

По итогам заседания председательство в КСЧС ОДКБ было передано МЧС России. 

Александр Куренков выразил благодарность кыргызской стороне за эффективную координацию взаимодействия спасательных ведомств государств — участников ОДКБ и подтвердил, что Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации продолжит председательствовать в работе Координационного совета, основываясь на принципах сотрудничества и взаимной поддержки.

Он также сообщил, что 17-е заседание КСЧС ОДКБ планируется провести в июне 2026 года в городе Санкт-Петербург, Россия.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости