15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром обороны Кыргызской Республики Русланом Мукамбетовым.
15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики Адилетом Орозбековым.
15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым.
13 апреля 2026 года в Астане состоялись встречи Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности Казахстана Гизатом Нурдаулетовым, Министром иностранных дел Казахстана Ермеком Кошербаевым и Министром обороны Казахстана Дауреном Косановым.
С 13 по 17 апреля в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ провел встречу с советником Президента Афганистана по национальной безопасности
17.03.201717 марта с.г. в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с советником президента Афганистана по национальной безопасности М.Х. Атмаром.
Во встрече приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Афганистана в России доктор Каюм А. Кочай и ответственные работники Совета национальной безопасности, а также сотрудники Секретариата ОДКБ. Основной темой встречи было обсуждение вызовов и угроз безопасности государств – членов ОДКБ в Центральной Азии с учетом обстановки в Афганистане, а также выработка предложений по совместным мерам в сфере противодействия этим вызовам и угрозам.
В этом контексте Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ проинформировал афганских коллег о тех мерах, которые принимаются в ОДКБ для обеспечения безопасности государств – членов Организации.
Валерий Семериков подчеркнул, что ОДКБ заинтересована в установлении стабильности в Афганистане и готова к взаимодействию с афганскими властями для ее достижения.
В свою очередь, советник президента Афганистана по национальной безопасности М.Х.Атмар подчеркнул «очень дружественные отношения» Исламской Республики Афганистан практически со всеми государствами – членами ОДКБ. С учетом важности поднятых в беседе тем М.Х.Атмар необходимость поддержания тесных контактов между ОДКБ и Афганистаном.
По результатам беседы была достигнута договоренность продолжить консультации по обсуждавшимся вопросам на уровне экспертов рабочих органов ОДКБ и заинтересованных министерств и ведомств Афганистана. Координация этой работы возложена на Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации и на заместителя Генерального секретаря ОДКБ.
_________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс