24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Государтвенный Совет Безопасности Белоруссии обеспокоен непростой военно-политической обстановкой вблизи зоны ОДКБ

16.10.2014

     МИНСК, 15 окт - РИА Новости. Военно-политическая обстановка вблизи зоны ответственности ОДКБ требует задействовать все возможности организации для гарантии безопасности, заявил Государственный секретарь Совета Безопасности Белоруссии Александр Межуев в Минске, выступая на выездном заседании Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обороны и безопасности.
      "Непростая военно-политическая обстановка по периметру зоны ответственности ОДКБ требует от нас скоординированности действий, задействования всех механизмов организации, в том числе и парламентских, для обеспечения гарантированной безопасности наших государств", - сказал Александр Межуев.
Он заявил, что ОДКБ в настоящее время "продолжает уверенно наращивать свои усилия" по обеспечению региональной коллективной безопасности и поддержанию стабильности в регионе.
      "В условиях нарастающего политического и военного антагонизма исключительно важным становится вопрос о состоянии военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ", - сказал Государственный секретарь белорусского Совбеза.
Планируется, что на заседании комиссии участники мероприятия обсудят проекты рекомендаций по гармонизации законодательства государств - членов ОДКБ в сфере обеспечения безопасности критически важных объектов, а также проект обращения глав парламентов государств - членов ОДКБ к народам стран организации и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной победы в Великой отечественной войне.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости