7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.
30 июня – 1 июля 2026 года в Санкт-Петербурге под председательством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова реализован комплекс мероприятий с участием руководителей уполномоченных органов государств – членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
24-26 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков по личному приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона совершил рабочую поездку в Таджикистан.
Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров встретился с Президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером
03.04.2018 3 апреля 2018 года в г. Москве в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоялась встреча между Генеральным секретарем ОДКБ Юрием Хачатуровым и Президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.
Хорошую, доверительную атмосферу для диалога создал позитивный баланс совместной работы, наработанный на различных направлениях двустороннего сотрудничества в течение последних нескольких лет.
Повестка дня встречи охватывала широкий круг вопросов взаимодействия двух международных организаций в гуманитарной сфере: от реализации Плана двустороннего сотрудничества на 2018 год до разработки современных механизмов учета норм международного гуманитарного права в ходе планирования, подготовки и применения формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
Кроме того, в ходе откровенного обмена мнениями проведен обзор наиболее перспективных направлений дальнейшего взаимодействия между ОДКБ и МККК в гуманитарной сфере, включая совершенствование нормативной правовой базы двустороннего сотрудничества в целях повышения качества совместной гуманитарной деятельности в едином оперативном пространстве.
Встреча прошла в условиях взаимного доверия, в теплой, дружественной обстановке.
_______________________________________________________________________
|
|
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов +7495-795-27-10 +7495-698-77-75-тел/факс |