28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение «О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности».
27 апреля 2026 года в рамках прошедшей в МГИМО МИД России Международной научно-практической конференции «Контуры новой архитектуры коллективной безопасности: актуальные вопросы информационно-аналитического партнерства ОДКБ» состоялся круглый стол «Евразийская аналитическая платформа: новые подходы в новой геополитической реальности», в ходе которого с информацией на тему: «Евразийская аналитическая сеть: новая когнитивная архитектура коллективной безопасности» выступил Начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
Генеральный секретарь ОДКБ встретился в Москве с Президентом Сербии
10.03.201610 марта с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа встретился с находящимся с визитом в Российской Федерации Президентом Республики Сербия Томиславом Николичем по его инициативе.
В ходе встречи были обсуждены актуальные проблемы безопасности и высказана взаимная заинтересованность в развитиии двустороннего сотрудничества ОДКБ и Сербии в сфере противодействия современным вызовам и угрозам.
________________________________________________________
Пресс-секретарь Секретариата ОДКБ
Владимир Зайнетдинов
+7495-795-27-10
+7495-795-27-10
+7495-795-27-10
+7495-621-33-23
+7495-621-33-23