27.08.2026

В городе Актау (Республика Казахстан) состоялось заседание Рабочей группы КСОПН по организации международных антинаркотических операций в рамках ОДКБ.

24.08.2026

В Международном центре самбо (г. Москва) состоялся открытый Международный юношеский Фестиваль по самбо сборных команд государств – членов ОДКБ.

24.08.2026

24 августа 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертного сообщества государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

20.08.2026

17-19 августа по приглашению Председателя Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ генерал-полковника Александра Манилова делегация Объединенного штаба ОДКБ, возглавляемая генерал-полковником Андреем Сердюковым, приняла участие в международных мероприятиях, проведенных на участке Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

17.08.2026

14 августа на базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам организации в 2027 году мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выразил соболезнование Всероссийской государственной телерадиокомпании в связи с гибелью журналистов под Луганском

18.06.2014

     В обращении к генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву, говорится: 

Уважаемый, Олег Борисович,

     От имени Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности и от себя лично выражаю глубокое соболезнование родным и близким, коллегам погибших российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

     Всех нас потрясло это циничное убийство. Ушли из жизни молодые люди, искренне преданные профессиональному долгу и выполнявшие свою работу в тяжких условиях гражданской войны. События последнего времени, происходящие на Украине по вине тех, кто развязал войну против собственного народа, свидетельствуют об их нежелании прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

     Гибель российских журналистов еще раз показала преступную сущность сил, развязавших карательную операцию на Востоке Украины, в результате которой продолжают гибнуть мирные люди, в том числе женщины и дети.

     Мы восхищаемся нашими журналистами, которые, несмотря на прямую угрозу для жизни, несут правду об истинных событиях на Украине. Именно этой правды боятся киевские власти и их зарубежные покровители.

     Страшная весть болью отозвалась в сердцах всех граждан государств-членов ОДКБ, кто не приемлет насилия и бессмысленной жестокости.


Генеральный секретарь ОДКБ    Н.Бордюжа



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости