24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступил на восьмой встрече секретарей советов безопасности государств - участниц СНГ

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступил на восьмой встрече секретарей советов безопасности государств - участниц СНГ 18.11.2020

18 ноября с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в восьмой встрече секретарей советов безопасности государств-участниц Содружества Независимых Государств, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В своем выступлении он сказал, что в настоящее время, мировое сообщество испытывает острый дефицит доверия и стабильности. «И это одна из основных характеристик современности. Это происходит в условиях обострения борьбы за мировые ресурсы и рынки, демонтажа сложившейся в последние десятилетия международной системы контроля над вооружениями, девальвации международного права и общепризнанных норм. Как результат – мы уже наблюдаем рост вооруженных конфликтов, массовых противоправных действий, проявлений терроризма», - отметил Станислав Зась.

Он обратил внимание участников встречи, что динамика развития обстановки в регионе коллективной безопасности ОДКБ определяет необходимость постоянного развития механизмов межгосударственного взаимодействия по линии противодействия современным вызовам и угрозам.

«Вызванные пандемией проблемы, повлиявшие на снижение уровня международного сотрудничества в сфере безопасности, в конечном итоге сказались на эффективности мер по противодействию современным вызовам и угрозам в т.ч. терроризму, - сказал Станислав Зась. - Ухудшение экономической сферы и снижение уровня жизни миллионов по всей планете граждан вследствие карантинных мер в период коронавирусной инфекции создает дополнительные возможности для вербовки новых рекрутов, используя при этом различные современные информационно-коммуникационные технологии».

В своем выступлении он обратил внимание, что размывание границ между физическим пространством и виртуальной реальностью, расширение использования технологии «искусственного интеллекта» привели к появлению новых кибер-угроз, влияющих на состояние защиты населения, общества и государства». При этом, по его мнению, перевод государственного управления, бизнеса и частной жизни в цифровую сферу в условиях пандемии вызвал заметный рост преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Станислав Зась поддержал идею синхронизации антитеррористических мер, реализуемых в формате СНГ, ОДКБ, ШОС, высказанную Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым на прошедшем мае с.г заседании СМИД ОДКБ. «Сейчас мы занимаемся сбором предложений по практическому наполнению этого процесса», - сообщил Генеральный секретарь ОДКБ.

Резюмируя, Станислав Зась заявил, что в складывающихся сегодня условиях деятельность ОДКБ сосредоточена на совершенствовании механизмов обеспечения коллективной безопасности с учетом современных реалий и прогнозируемых перспектив развития международной обстановки.

Он высказал уверенность, что очередная встреча секретарей советов безопасности СНГ внесет заметный вклад в решение задач по укреплению безопасности в Евразийском регионе.

 _________________________________________________________

 Пресс-секретарь ОДКБ                                         Владимир Зайнетдинов

                         +7-495-795-27-10

                          +7-495-621-33-23-тел/факс

                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru                                                                     


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости