В период с 22 по 25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков примет участие в Неделе высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Запланированы встречи Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и его заместителями. Предполагается обсудить широкий круг актуальных вопросов, в частности, проблематику миротворчества и противодействия терроризму.
23 сентября Таалатбек Масадыков примет участие в традиционной ежегодной встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, проводимой на полях Генеральной Ассамблеи всемирной организации.
Сегодня на территории Республики Казахстан завершилась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
В ходе этапа «Ведение боевых действий» отрабатываются два основных учебных вопроса: занятие национальными контингентами КСБР ЦАР зоны ответственности и уничтожение незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в Ереване встретился с Министром обороны Армении Суреном Папикяном
16.03.2023
16 марта с.г. в Ереване состоялась встреча Министра обороны Республики Армения Сурена Папикяна с Генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым, прибывшим в Армению с рабочим визитом.
Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, состоялся обмен мнениями по ряду вопросов международной и региональной безопасности, в том числе по ситуации на армяно-азербайджанской границе и военно-политической ситуации, создавшейся вокруг Армении.
Генеральный секретарь ОДКБ также посетил город Джермук, подвергшийся обстрелам в ходе обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе в 2022 году. Имангали Тасмагамбетов встретился с местными властями и представителями Вооруженных Сил Армении, осмотрел пострадавшие во время боевых действий территории.