В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо миротворческие подразделения отработали тактические действия на стационарном контрольно-пропускном пункте (КПП). Данное мероприятие прошло в рамках слаживания подразделений и отработки совместных действий в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026».
13 октября 2026 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон посетил командно-наблюдательный пункт и ознакомился с ходом специальных учений «Скала-2026», проводимых с участием спасательных подразделений уполномоченных государственных органов государств – членов ОДКБ.
Сегодня в Республике Беларусь на полигоне «Стародорожский» военнослужащие совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ в рамках специального учения «Барьер-2026» приступили к практическим действиям.
Сегодня в Беларуси на полигоне «Лосвидо» в рамках командно-штабного учения «Нерушимое братство-2026» в командном пункте состоялось вручение Командующему Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ мандата на проведение миротворческой операции.
12 октября 2026 года в Геополитической обсерватории по ключевым проблемам России (G.O.R.K.I.) Санкт-Петербургского государственного университета под модераторством руководителя обсерватории Карин Кнайсль состоялся деловой завтрак на тему: «Председательство России в ОДКБ в период политической турбулентности». В мероприятии принял участие советник – пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Павел Саркисьян.
Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков провел встречу с Послом Беларуси в России Юрием Селиверстовым
5 марта 2026 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым.
В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия Беларуси с Организацией Договора о коллективной безопасности. Особое внимание было уделено ключевым направлениям дальнейшего развития военной составляющей, совершенствования системы коллективной безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам.
Таалатбек Масадыков проинформировал о текущей деятельности Секретариата и ходе реализации решений, принятых на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в ноябре 2025 года.
Юрий Селиверстов подтвердил приверженность Белорусской стороны углублению союзнических связей в рамках ОДКБ и подчеркнул важность наращивания совместных усилий для обеспечения стабильности в зоне ответственности Организации.
Стороны условились о продолжении тесного рабочего взаимодействия.