В период с 22 по 25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков примет участие в Неделе высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Запланированы встречи Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и его заместителями. Предполагается обсудить широкий круг актуальных вопросов, в частности, проблематику миротворчества и противодействия терроризму.
23 сентября Таалатбек Масадыков примет участие в традиционной ежегодной встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, проводимой на полях Генеральной Ассамблеи всемирной организации.
Сегодня на территории Республики Казахстан завершилась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
В ходе этапа «Ведение боевых действий» отрабатываются два основных учебных вопроса: занятие национальными контингентами КСБР ЦАР зоны ответственности и уничтожение незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась встретился с Председателем Исполнительного комитета СНГ Сергеем Лебедевым
18 февраля с.г. года в Москве в Отделении Исполнительного комитета прошла встреча Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем.
Стороны обсудили широкий круг вопросов, среди которых взаимодействие рабочих органов ОДКБ и Исполнительного комитета СНГ по различным направлениям сотрудничества, обменялись мнениями о ситуации в Содружестве и за его пределами. Было выражено общее мнение, что необходимо углублять взаимодействие рабочих органов и продолжать осуществлять взаимный обмен информацией.