24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в торжественной церемонии открытия международного военно-технического Форума «Армия-2020» и VI Армейских международных игр-2020 в подмосковной Кубинке в парке "Патриот"

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в торжественной церемонии открытия международного военно-технического Форума «Армия-2020» и VI Армейских международных игр-2020 в подмосковной Кубинке в парке "Патриот" 23.08.2020

23 августа 2020 года Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в торжественной церемонии открытия Международного военно-технического Форума "Армия-2020" и VI Армейских международных игр-2020.

Гостей и участников Форума поздравил Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин. В своем видеообращении он призвал представителей военных ведомств разных государств укреплять партнерство ради глобальной безопасности, а также отметил, что мероприятие традиционно служит площадкой для обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества и содействует укреплению партнерских контактов между оборонными ведомствами разных стран.

Обращаясь к участникам церемонии открытия, Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу отметил, что главной особенностью Форума "АРМИЯ-2020" является его совместное проведение с Армейскими международными играми 2020 и пожелал всем участникам конструктивной и плодотворной работы.

В церемонии открытия также приняли участие Министр обороны Армении Давид Тоноян и заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский, а также начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. 

В нынешнем году в работе Форума также принимают участие делегации государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Образцы продукции военного назначения для оснащения вооруженных сил и силовых структур государств, входящих в ОДКБ, представлены в рамках национальных выставочных экспозиций Республики Беларусь и Республики Казахстан. Это и стрелковое вооружение, и беспилотники, и специализированная колесная техника, системы навигации и управления огнем, прицельные комплексы.

В ходе мероприятия Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась посетил стенды участников и осмотрел новейшие образцы военной техники и вооружения.

Отвечая на вопросы журналистов, Станислав Зась дал высокую оценку Форуму. Он сообщил, что в рамках мероприятий Форума "Армия-2020" пройдет круглый стол на тему: "Состояние, подходы и механизмы при оснащении Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ современным вооружением и военной техникой". "Сейчас разрабатывается соответствующий План по оснащению КСОР современным вооружением и военной техникой. Мы ставим целью в этом году завершить разработку этого плана и со следующего года начать его реализацию", - сказал Станислав Зась.

Он отметил, что КСОР ОДКБ должны быть готовы к выполнению любой задачи в сжатые сроки. "Данные части и подразделения должны, в первую очередь, оснащаться самым современным вооружением", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

По его словам, в настоящее время аккумулируются запросы стран ОДКБ по вооружению и военной технике. "Сейчас идет процесс сопряжения наших возможностей с потребностями, выработка механизмов финансирования, закупок, поставок", - отметил он.

Справочно: Международный военно-технический Форум "Армия - 2020" проходит с 23 по 29 августа 2020 года на территории конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил России "Патриот", полигона Алабино и аэродрома Кубинка. Кроме того, часть демонстрационных показов пройдет на полигоне Ашулук в Астраханской области. Их будут транслировать на площадках форума в парке "Патриот". 

__________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости