В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» миротворческие подразделения отразили нападение условного противника на колонну с гуманитарным грузом.
В эти дни в Парк-Отеле «Огниково» (Московская обл., Истринский район, пос. Огниково, дом. 19) проходит XXIII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности среди сотрудников силовых структур государств – членов ОДКБ.
В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо миротворческие подразделения отработали тактические действия на стационарном контрольно-пропускном пункте (КПП). Данное мероприятие прошло в рамках слаживания подразделений и отработки совместных действий в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026».
13 октября 2026 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон посетил командно-наблюдательный пункт и ознакомился с ходом специальных учений «Скала-2026», проводимых с участием спасательных подразделений уполномоченных государственных органов государств – членов ОДКБ.
Сегодня в Республике Беларусь на полигоне «Стародорожский» военнослужащие совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ в рамках специального учения «Барьер-2026» приступили к практическим действиям.
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в открытии выставки, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений России со странами Содружества Независимых Государств
19 апреля с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в церемонии открытия выставки, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений России со странами Содружества Независимых Государств, которая состоялась в Москве в МИД России. В мероприятии приняли участие главы дипломатических представительство государств - участниц СНГ в Российской Федерации, Председатель Исполнительного комитета -Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев, а также Председатель Коллеги Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
Выставку открыл Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Он сказал, что совместными усилиями, волей наших народов и руководителей государств сохранили и выстроили прочный фундамент дальнейшего союзнического, стратегического партнерства, которое помогает решать текущие задачи во всех наших странах. "Имею в виду СНГ и другие интеграционные объединения (ОДКБ, ЕАЭС). В их рамках выстроена стройная, надежная система развития контактов: социально-экономических; в сфере безопасности; взаимодействие правоохранительных органов по обеспечению правопорядка на всем пространстве наших государств; гуманитарные и культурные связи; традиции, укоренившиеся в СНГ, включая проведение различных ежегодных мероприятий, в том числе реализуемый проект, в соответствии с которым на каждый год определяются культурные столицы Содружества. Всё это находит живой отклик у наших народов, помогает развивать государства, экономики, социальную сферу и надежно обеспечивать общую безопасность", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.
Сергей Лавров особо выделил задачи, стоящие перед всеми в связи с попытками фальсифицировать историю Второй мировой и Великой Отечественной войн. "Сформирована Международная ассоциация (комиссия) историков и архивистов стран СНГ, которая будет заниматься противодействием подобного рода попыткам. В Европе и ближе к нашим границам наблюдаем кампании, нацеленные на то, чтобы полностью переписать историю, перечеркнуть подвиг наших отцов, дедов, прадедов. Как ответственные страны, государства, которые вынесли на себе основную тяжесть победы над фашизмом, мы не должны этого допустить", - подчеркнул Министр иностранных дел России.