15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.
14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.
7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась примет участие в работе Конференции «Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ» на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай»
07.02.2022
9 февраля 2022 года Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась примет участие в работе Конференции «Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ». Мероприятие пройдёт на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» при поддержке МИД России.
Как ожидается, в мероприятии примут участие: заместитель министра иностранных дел Республики Армения Армен Гевондян; заместитель министра иностранных дел Республики Белоруссия Сергей Алейник; заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Марат Сыздыков; заместитель министра иностранных дел Киргизской Республики Нуран Ниязалиев; заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин; заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Содик Имоми.
В рамках тематических секций «Задачи ОДКБ в условиях роста международной напряжённости: взгляд из столиц» и «Уроки кризисов и безопасность Евразии» состоятся дискуссии по актуальным вопросам с ведущими политологами, специалистами по международной безопасности, журналистами из стран Центральной Азии, Китая и России.
По окончании пленарного заседания предусмотрен выход Генерального секретаря ОДКБ к СМИ.
Телефон для аккредитации: +7 9269307763.
______________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-795-27-10,
+7495-621-33-23-тел/факс