24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудил сотрудничество в военно-политической сфере с Министром обороны Республики Сербия Александром Вулиным

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудил сотрудничество в военно-политической сфере с Министром обороны Республики Сербия Александром Вулиным 05.09.2020

5 сентября 2020 года в Секретариате ОДКБ (г. Москва) состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с Министром обороны Республики Сербия Александром Вулиным.

В ней также приняли участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Мирослав Лазански, другие должностные лица Минобороны Сербии и Секретариата ОДКБ.

Станислав Зась с удовлетворением отметил, что развитие отношений ОДКБ с Сербией показывает их возрастающую роль в сфере укрепления европейской безопасности. «Масштабы и направленность нашего взаимодействия за последние годы показывает, что сотрудничество ОДКБ с Республикой Сербия становится одним из важнейших направлений деятельности нашей Организации, что в перспективе может трансформироваться в качественно новые партнерские взаимоотношения», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

В ходе встречи сторонами была выражена озабоченность сложной военно-политической обстановкой в Восточной Европе, а также высокой активностью экстремистских и террористических группировок в Центральной Азии.

Было отмечено, что в данной ситуации способность оперативно реагировать на кризисы, а также любые агрессивные действия, имеет решающее значение в обеспечении военной безопасности государств ‑ членов ОДКБ, а также дружественных стран.

Глава оборонного ведомства Сербии подчеркнул стремление развивать сотрудничество с ОДКБ в сфере миротворческой деятельности, подготовки военных кадров, а также области молодежной политики. «Мы придаем большое значение участию военнослужащих Сербии в мероприятиях как в рамках ОДКБ, так и на двусторонней основе с государствами – членами Организации», - сказал Станислав Зась.

Стороны обсудили участие представителей Республики Сербия в командно-штабном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство 2020» и выразили готовность продолжить практику приглашения военнослужащих Сербии на мероприятия совместной подготовки в рамках ОДКБ.

Важным итогом встречи стало подтверждение взаимной заинтересованности в укреплении взаимоотношений между ОДКБ и Сербией, имеющих долгосрочный характер.

В заключении встречи Генеральный Секретарь ОДКБ выразил Министру обороны Республики Сербия и всему сербскому народу признательность за сохранение исторических памятников и мемориалов, а также священной памяти о героях Великой Отечественной войны и подвиге наших народов в победе над фашизмом.

_________________________________________________________

 

Пресс-секретарь ОДКБ                                        Владимир Зайнетдинов

                         +7-495-795-27-10

                          +7-495-621-33-23-тел/факс

                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

                                   odkb-pressa@mail.ru                                                                     


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости