13.04.2026

13 апреля 2026 года в Астане состоялись встречи Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности Казахстана Гизатом Нурдаулетовым, Министром иностранных дел Казахстана Ермеком Кошербаевым и Министром обороны Казахстана Дауреном Косановым.

13.04.2026

С 13 по 17 апреля в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.

13.04.2026

13 апреля 2026 года в Астане состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

10.04.2026

С 6 по 8 апреля 2026 года на базе Парк-отеля «Огниково» Истринского района Московской области состоялся XXIII Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.
На мероприятии выступил Президент Международной федерации комплексного единоборства Николай Бордюжа.

10.04.2026

10 апреля 2026 года в Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась провел телефонные переговоры с секретарями советов безопасности государств – членов ОДКБ по ситуации с пандемией коронавируса в зоне ответственности Организации

03.04.2020

3 апреля с.г. состоялись телефонные переговоры Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с секретарями советов безопасности государств – членов ОДКБ по ситуации с распространением пандемии коронавируса в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по эпидемиологической обстановке в каждом государстве, входящем в Организацию, и принимаемых мерах по противодействию распространения коронавируса, а также минимизации его последствий.

Было отмечено, все страны, кроме Таджикистана, подошли к стадии пиковых показателей распространения эпидемии, при этом ситуация везде сложная, но контролируемая. «Эффективность такого контроля достигается путем своевременного применения ограничительных и превентивных мер, принимаемых правительствами, структурами здравоохранения, санэпидемнадзора и компетентными органами государств – членов ОДКБ», - отметил Станислав Зась. Он обратил внимание, что в Таджикистане до настоящего времени официально не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Разговор состоялся с секретарями советов безопасности государств – членов ОДКБ: Республики Армения - Арменом Григоряном, Республики Беларусь – Андреем Равковым, Республики Казахстан – Асетом Исекешевым, Кыргызской Республики – Дамиром Сагынбаевым, Российской Федерации – Николаем Патрушевым, Республики Таджикистан - Насрулло Махмудзодой. 

Генеральный секретарь ОДКБ сообщил, что собеседники договорились продолжить консультации для выработки мер коллективного реагирования в случае резкого ухудшения эпидемиологической обстановки в зоне ответственности ОДКБ.

____________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости