13 октября 2026 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон посетил командно-наблюдательный пункт и ознакомился с ходом специальных учений «Скала-2026», проводимых с участием спасательных подразделений уполномоченных государственных органов государств – членов ОДКБ.
Сегодня в Республике Беларусь на полигоне «Стародорожский» военнослужащие совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ в рамках специального учения «Барьер-2026» приступили к практическим действиям.
Сегодня в Беларуси на полигоне «Лосвидо» в рамках командно-штабного учения «Нерушимое братство-2026» в командном пункте состоялось вручение Командующему Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ мандата на проведение миротворческой операции.
12 октября 2026 года в Геополитической обсерватории по ключевым проблемам России (G.O.R.K.I.) Санкт-Петербургского государственного университета под модераторством руководителя обсерватории Карин Кнайсль состоялся деловой завтрак на тему: «Председательство России в ОДКБ в период политической турбулентности». В мероприятии принял участие советник – пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Павел Саркисьян.
Сегодня в Республике Беларусь состоялась церемония открытия командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
Генеральный секретарь ОДКБ принял участие во встрече Министра иностранных дел России с главами исполнительных органов СНГ, ОДКБ, ЕЭК и Союзного государства
16 февраля с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов принял участие во встрече Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с руководителями исполнительных структур СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и Союзного государства. Во встрече приняли участие Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев, Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев.
Стороны обсудили итоги деятельности этих объединений в 2022 году и перспективы направления сотрудничества на ближайший период.
Состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным темам. Особое внимание было уделено вопросам сопряжения интеграционных процессов в евразийском регионе, налаживанию более тесных межорганизационных контактов в сферах пересекающихся и взаимодополняющих компетенций.