15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром обороны Кыргызской Республики Русланом Мукамбетовым.
15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики Адилетом Орозбековым.
15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым.
13 апреля 2026 года в Астане состоялись встречи Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности Казахстана Гизатом Нурдаулетовым, Министром иностранных дел Казахстана Ермеком Кошербаевым и Министром обороны Казахстана Дауреном Косановым.
С 13 по 17 апреля в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
Генеральный секретарь ОДКБ направится в Кыргызстан с рабочим визитом
30.08.20211 - 2 сентября с.г. состоится рабочий визит Генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Станислава Зася в Кыргызскую Республику для проведения встреч с высшим политическим и военным руководством страны.
Как ожидается, Станислава Зася примет Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Также запланированы встречи Генерального секретаря с министрами иностранных дел, обороны и Секретарем Совета безопасности страны.
Генеральный секретарь ОДКБ обсудит подготовку к предстоящей 15-16 сентября в г.Душанбе очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации и совместному заседанию СМИД-СМО-КССБ, а также проинформирует о ситуации в зоне ответственности ОДКБ.
Накануне поездки Станислав Зась сказал: «Пользуясь случаем, в преддверии празднования 30-ти летнего юбилея со Дня независимости Кыргызской Республики хотел бы поздравить руководство и граждан страны с этим знаменательным праздником и пожелать всем мира, добра и процветания!»
Он отметил, что в государствах - членах ОДКБ высоко ценят роль Кыргызской Республики в укреплении мира и стабильности на евразийском пространстве, а также в повышении эффективности взаимодействия в рамках всей Организации. «Выражаю уверенность в том, что на высокопрофессиональном уровне в Кыргызстане с 7 по 9 сентября пройдут совместные учения «Рубеж-2021» с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона ОДКБ». – подчеркнул Станислав Зась.
_________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс
Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru