20.10.2026

В Москве состоялась международная научно-практическая конференция «Ситуация на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Сахаро-Сахельской зоне / прогнозы развития на 2027 год», организованная Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН.

19.10.2026

С 18 октября с.г. на территории Республики Таджикистан в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2026 год состоялось открытие специального учения со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск (национальной гвардии), специальных и антинаркотических служб, а также спасательных подразделений, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, под условным наименованием «Кобальт-2026».

19.10.2026

В период с 13 по 16 октября 2025 года на базе Парка-Отеля «Огниково» (Московская обл., Истринский район, пос. Огниково, дом.19) прошел XXIII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности среди сотрудников силовых структур государств – членов ОДКБ.

17.10.2026

Сегодня в Республике Беларусь на полигонах «Лосвидо» и «Стародорожский» состоялись заключительные этапы командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

17.10.2026

15-16 октября в Москве в рамках российского председательства в ОДКБ состоялась конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане.

Генеральный секретарь ОДКБ дал комментарий «РИА Новости»

Генеральный секретарь ОДКБ дал комментарий «РИА Новости» 21.10.2025

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов дал эксклюзивный комментарий информационному агентству «РИА Новости». Он высоко оценил председательство Кыргызской Республики в Организации и отметил ключевые аспекты совместной работы по обеспечению безопасности в регионе.

"Важно отметить, что политическое руководство Кыргызской Республики (страна-председатель ОДКБ - ред.) хорошо знакомо со спецификой и проблемами Центральноазиатского региона и предпринимает активные шаги для стабилизации обстановки здесь. Так часть задач, связанных с обеспечением безопасности, отрабатываются в соседнем Таджикистане на проходящих сейчас совместных учениях с миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности "Нерушимое братство-2025" и специальных учениях с совместным формированием радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ "Барьер-2025". Учитывая непростую обстановку в этой части евразийского пространства, готовность коллективных сил и средств к выполнению задач по предназначению приобретает все большую значимость и актуальность", - рассказал Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов РИА Новости.

Кыргызстан как страна-председатель Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на 2025 год выполнила все свои планы, заявил РИА Новости Имангали Тасмагамбетов.

"Кыргызстан подошел к реализации приоритетов председательства в ОДКБ крайне ответственно. Хочу отметить качественное и конструктивное взаимодействие кыргызской стороны с Секретариатом ОДКБ, полное взаимопонимание и поддержку наших инициатив и всех запланированных на этот год мероприятий", - подчеркнул Имангали Тасмагамбетов.

Он отметил, что в числе приоритетов председательства Кыргызстана было совершенствование взаимодействия по вопросам предупреждения и пресечения использования информационных технологий в террористических и экстремистских целях. Успехи на этом направлении были отмечены в рамках организованной киргизской стороной международной конференции по кибербезопасности на озере Иссык-Куль и специально организованных киберучениях.

"В целом за прошедший год были выполнены все планы председательствующей страны. Следовательно, ни один из приоритетов председательства Кыргызской Республики (в ОДКБ) не остался нереализованным. Итоги председательства будут подведены на заседании Совета коллективной безопасности, которое пройдет 27 ноября в Бишкеке. Полагаю, председательство Кыргызстана будет высоко оценено главами государств-членов ОДКБ", - подчеркнул Генеральный секретарь Организации.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости