11.10.2026

Сегодня в Республике Беларусь состоялась церемония открытия командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

09.10.2026

Военнослужащие общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) прибыли в Республику Беларусь для участия в командно-штабном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство–2026» и специальном учении с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

08.10.2026

7 октября 2026 года в Минске (Республика Беларусь) стартовал Четвёртый контртеррористический форум, объединивший Конференцию СНГ по противодействию терроризму и экстремизму, международную научно-практическую конференцию РАТС ШОС и совместные антитеррористические учения.

07.10.2026

7 октября отмечается 24-я годовщина подписания Устава Организации Договора о коллективной безопасности, зафиксировавшего учреждение ОДКБ как международного регионального объединения. Установленные в документе цели, включая укрепление мира и стабильности, защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, остаются фундаментом развития взаимовыгодного подлинно союзнического взаимодействия. На этой основе Российская Федерация осуществляет функции председателя в ОДКБ в 2026 году под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность».

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о сотрудничестве с ОДКБ

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о сотрудничестве с ОДКБ 19.11.2024

18 ноября с.г. в ходе 79-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности.

В документе подчеркивается, что ОДКБ вносит значительный практический вклад в укрепление своего миротворческого потенциала и системы региональной безопасности и стабильности, противодействия терроризму и организованной транснациональной преступности, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, неупорядоченной миграцией и торговлей людьми и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, что содействует реализации целей и принципов Организации Объединенных Наций.

Генеральная Ассамблея предложила Генеральному секретарю ООН и впредь проводить регулярные консультации с Генеральным секретарем ОДКБ в рамках двусторонних контактов и форумов различных форматов.

ООН и ОДКБ продолжат взаимодействие в интересах последовательной и всеобъемлющей реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Обе организации будут также изучать возможные пути дальнейшего наращивания взаимодействия в области поддержания мира.

Генеральная Ассамблея ООН постановила включить в предварительную повестку дня своей 81-й сессии, в рамках пункта, озаглавленного «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и региональными и другими организациями», подпункт, озаглавленный «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности».


Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о сотрудничестве между ООН и ОДКБ: 

https://documents.un.org/doc/undoc/ltd/n24/333/66/pdf/n2433366.pdf


Фото: сайт ООН


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости