04.07.2026

В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».

01.07.2026

В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.

01.07.2026

30 июня – 1 июля 2026 года в Санкт-Петербурге под председательством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова реализован комплекс мероприятий с участием руководителей уполномоченных органов государств – членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

29.06.2026

24-26 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков по личному приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона совершил рабочую поездку в Таджикистан.

Директоры институтов РАН проанализировали деятельность ОДКБ в преддверии сессии СКБ ОДКБ

Директоры институтов РАН проанализировали деятельность ОДКБ в преддверии сессии СКБ ОДКБ 26.11.2025

В преддверии очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ) на информационно-аналитическом портале «Союзники. ОДКБ» опубликован цикл экспертных аналитических статей, подготовленных директорами ведущих институтов Российской академии наук (РАН).

Свою оценку современных экономических угроз представил Михаил Юрьевич Головнин директор Института экономики РАН, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН. В своей статье он акцентирует внимание на рисках, связанных с фрагментацией глобальной экономики и усилением протекционистских тенденций. Ученый проанализировал потенциал укрепления экономической безопасности пространства ОДКБ через развитие кооперационных цепочек, импортозамещение в критических отраслях и координацию макроэкономической политики государств-членов. https://odkb-soyuz.org/analitics/803 

Материал Алексея Владимировича Кузнецова директора Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, доктора экономических наук, члена-корреспондента РАН посвящен комплексному анализу роли Организации в процессах евразийской интеграции. Эксперт рассматривает ОДКБ как важнейший стабилизирующий институт, создающий необходимые условия безопасности для углубленного взаимодействия в торгово-экономической, гуманитарной и научно-технической сферах, и подчеркивает синергетический эффект между деятельностью ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. https://odkb-soyuz.org/analitics/804 

Директор Института Китая и современной Азии РАН, профессор, доктор филологических наук  Кирилл Владимирович Бабаев в своем исследовании представил детальный анализ результатов деятельности ОДКБ за последний трехлетний период. Ученый оценил эффективность реакции Организации на современные вызовы и угрозы, а также представил взгляд на стратегические ориентиры ОДКБ в контексте меняющейся глобальной архитектуры и растущей роли Азиатского региона. https://odkb-soyuz.org/analitics/802 

Представленные публикации формируют комплексную аналитическую основу для глубокого понимания текущей ситуации и стратегических ориентиров Организации.  Работы ведущих ученых РАН подводят итоги проделанной работы и обозначают возможные направления развития повестки в сфере евразийской безопасности.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости