В Москве состоялась международная научно-практическая конференция «Ситуация на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Сахаро-Сахельской зоне / прогнозы развития на 2027 год», организованная Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН.
С 18 октября с.г. на территории Республики Таджикистан в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2026 год состоялось открытие специального учения со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск (национальной гвардии), специальных и антинаркотических служб, а также спасательных подразделений, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, под условным наименованием «Кобальт-2026».
В период с 13 по 16 октября 2025 года на базе Парка-Отеля «Огниково» (Московская обл., Истринский район, пос. Огниково, дом.19) прошел XXIII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности среди сотрудников силовых структур государств – членов ОДКБ.
Сегодня в Республике Беларусь на полигонах «Лосвидо» и «Стародорожский» состоялись заключительные этапы командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
15-16 октября в Москве в рамках российского председательства в ОДКБ состоялась конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане.
Делегация Секретариата ОДКБ посетила юбилейный Международный военно-технический форум «Армия-2019» в парке Патриот в Подмосковье
25 июня представители Организации Договора о коллективной безопасности приняли участие в церемонии торжественного открытия Международного военно-технического форума «Армия-2019», который уже в пятый раз стартовал в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот».
Открывая юбилейное мероприятие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов назвал организованную в рамках форума масштабную выставку военного вооружения "смотринами для иностранных заказчиков".
«Часть экспозиции может заинтересовать потенциальных заказчиков и превратиться в контракты, — отметил Борисов. — На этом форуме много новинок с современными образцами танковой техники, модернизированными образцами армейской авиации. Много высокоточного оружия, средств разведки, радиоэлектронного подавления, робототехники». По мнению Юрия Борисова, военно-технический форум «Армия-2019» за 5 лет превратился в российский бренд и стал одной из лучших мировых площадок для демонстрации военного вооружения, где можно увидеть все не только в статическом, но и динамическом режиме, все пощупать и убедиться в технических заявленных характеристиках. Далее он пожелал участникам конструктивной работы, новых контактов и заключения соглашений.
Со словами приветствия с главной сцены форума к гостям и участникам также обратились: Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
По замыслу организаторов мероприятие не только превосходит предыдущие форумы по своим масштабам, размерам экспозиции, количеству участников и представленных экспонатов, но и существенно отличается по насыщенности научно-деловой и демонстрационной программ и ставит новые национальные и международные рекорды.
По предварительным подсчетам в работе форума принимают участие более 1 500 предприятий и организаций, которые представляют около 27 000 образцов продукции, технологий и решений. На форум приехали делегации 110 государств, в том числе более 40 министров обороны и начальников Генштабов. На выставке представлено 10 национальных экспозиций от Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая, Турции. Впервые в подобной выставке участвуют Таиланд и ЮАР. Помимо российских и международных специалистов, «Армия-2019» привлечет сотни тысяч обычных посетителей, которые знакомятся с военной техникой, в том числе на демонстрационных показах, смогут оценить мастерство военнослужащих и технических специалистов.
Напомним, что юбилейный МВТФ «Армия-2019» проходит в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации в Конгрессно-выставочном центре вооружённых сил «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне «Алабино», а также во всех военных округах и на Северном флоте с 25 по 30 июня 2019 года. Организаторы «Армии-2019» обещают, что на открытой площадке КВЦ «Патриот» впервые будет представлен выполненный с применением стелс-технологий тяжёлый ударный беспилотник «Охотник». Среди множества других новинок военные эксперты отмечают модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-СМ», зенитную ракетную систему (ЗРС) С-350 «Витязь» и «подарки» для российских Воздушно-десантных войск - новейшую самоходную артиллерийскую установку (САУ) «Лотос» и самоходный миномёт «Дрок».
В ходе мероприятия представители официальной делегации ОДКБ осмотрели новейшие образцы военной техники и вооружения. Ярким и зрелищным событием стали выступления авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" и авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи".
|
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс
Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru |