24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Делегация Секретариата ОДКБ посетила юбилейный Международный военно-технический форум «Армия-2019» в парке Патриот в Подмосковье

Делегация Секретариата ОДКБ посетила юбилейный Международный военно-технический форум «Армия-2019» в парке Патриот в Подмосковье 26.06.2019

25 июня представители Организации Договора о коллективной безопасности приняли участие в церемонии торжественного открытия Международного военно-технического форума «Армия-2019», который уже в пятый раз стартовал в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Открывая юбилейное мероприятие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов назвал организованную в рамках форума масштабную выставку военного вооружения "смотринами для иностранных заказчиков".

«Часть экспозиции может заинтересовать потенциальных заказчиков и превратиться в контракты, — отметил Борисов. — На этом форуме много новинок с современными образцами танковой техники, модернизированными образцами армейской авиации. Много высокоточного оружия, средств разведки, радиоэлектронного подавления, робототехники». По мнению Юрия Борисова, военно-технический форум «Армия-2019» за 5 лет превратился в российский бренд и стал одной из лучших мировых площадок для демонстрации военного вооружения, где можно увидеть все не только в статическом, но и динамическом режиме, все пощупать и убедиться в технических заявленных характеристиках. Далее он пожелал участникам конструктивной работы, новых контактов и заключения соглашений.

Со словами приветствия с главной сцены форума к гостям и участникам также обратились: Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

По замыслу организаторов мероприятие не только превосходит предыдущие форумы по своим масштабам, размерам экспозиции, количеству участников и представленных экспонатов, но и существенно отличается по насыщенности научно-деловой и демонстрационной программ и ставит новые национальные и международные рекорды.

По предварительным подсчетам в работе форума принимают участие более 1 500 предприятий и организаций, которые представляют около 27 000 образцов продукции, технологий и решений. На форум приехали делегации 110 государств, в том числе более 40 министров обороны и начальников Генштабов. На выставке представлено 10 национальных экспозиций от Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая, Турции. Впервые в подобной выставке участвуют Таиланд и ЮАР. Помимо российских и международных специалистов, «Армия-2019» привлечет сотни тысяч обычных посетителей, которые знакомятся с военной техникой, в том числе на демонстрационных показах, смогут оценить мастерство военнослужащих и технических специалистов.

Напомним, что юбилейный МВТФ «Армия-2019» проходит в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации в Конгрессно-выставочном центре вооружённых сил «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне «Алабино», а также во всех военных округах и на Северном флоте с 25 по 30 июня 2019 года. Организаторы «Армии-2019» обещают, что на открытой площадке КВЦ «Патриот» впервые будет представлен выполненный с применением стелс-технологий тяжёлый ударный беспилотник «Охотник». Среди множества других новинок военные эксперты отмечают модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-СМ», зенитную ракетную систему (ЗРС) С-350 «Витязь» и «подарки» для российских Воздушно-десантных войск - новейшую самоходную артиллерийскую установку (САУ) «Лотос» и самоходный миномёт «Дрок».

В ходе мероприятия представители официальной делегации ОДКБ осмотрели новейшие образцы военной техники и вооружения. Ярким и зрелищным событием стали выступления авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" и авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи"

  Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                         +7-495-795-27-10

                         +7-495-621-33-23-тел/факс

                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


             



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости