18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Делегация рабочих органов ОДКБ прибыла в Ливан для ознакомления с деятельностью миротворческой миссии ООН «UNIFIL»

Делегация рабочих органов ОДКБ прибыла в Ливан для ознакомления с деятельностью миротворческой миссии ООН «UNIFIL» 08.12.2021

В период с 5 по 9 декабря 2021 года представители Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ находятся в рабочей поездке в миротворческой миссии ООН «UNIFIL» в Ливанской Республике - ВРЕМЕННЫЕ СИЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ В ЛИВАНЕ (ВСООНЛ), которые находятся там с 1978 года.

Договоренность об этом была достигнута по результатам переговоров Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с Заместителем Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жаном-Пьером Лакруа в июне с.г.

В ОДКБ в настоящее время активно ведется работа по встраиванию миротворческого потенциала ОДКБ в миротворческую деятельность ООН, это является одним из приоритетных направлений деятельности Организации. Основная цель поездки – ознакомление с деятельностью миссии ООН «UNIFIL», изучение особенностей выполнения миротворческих задач многонациональными миротворческими контингентами. Состоялись рабочие встречи с исполняющим обязанности руководителя Миссии ООН Джеком Христофидесом, а также с начальником штаба Временных сил ООН в Ливане бригадным генералом Юбером Гомаром. Стороны обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества в сфере миротворчества.

В ходе брифингов в штабе руководства Миссии специалисты «UNIFIL» проинформировали о структуре Миссии и основных задачах, решаемых миротворцами в зоне проведения миротворческой операции.

Представители ОДКБ также посещают миротворческие контингенты, в том числе сформированные из военнослужащих государств – членов ОДКБ – Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

С командованием секторов миротворческой миссии и миротворческих контингентов предусмотрено проведение консультаций и обмен опытом по вопросам, представляющим практический интерес. В частности, условиям функционирования и взаимодействия национальных миротворческих контингентов, особенностям их подготовки, материально-технического и правового обеспечения, оснащения совместимыми вооружением и военной техникой и ряд других.

_____________________________

Пресс-секретарь ОДКБ                 

Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости