15.05.2025

12 мая 2025 г. в Москве, в Краснознаменном зале Центрального дома Российской армии им. М.В.Фрунзе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 33-й годовщине подписания Договора о коллективной безопасности (15 мая 1992 года).

15.05.2025

27-29 мая 2025 года в Москве под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Сергея Шойгу состоится 13-я международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

13.05.2025

13 мая 2025 года состоялось 41-е заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самата Ордабаева. В мероприятии также приняли участие делегации государств – членов Организации и представители КТУ ООН, РЦПДЦА ООН, АТЦ СНГ, Координационной службы СКПВ СНГ, МККК.

09.05.2025

Сегодня в Москве на Красной площади в Параде, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, приняли участие парадные расчеты вооруженных сил государств – членов ОДКБ.

По главной площади Российской Федерации в едином строю с российскими парадными расчетами маршировали офицеры, сержанты и солдаты воинских контингентов от вооруженных сил Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Последовательность их прохождения определялась алфавитным порядком.


Делегация рабочих органов ОДКБ прибыла в Ливан для ознакомления с деятельностью миротворческой миссии ООН «UNIFIL»

Делегация рабочих органов ОДКБ прибыла в Ливан для ознакомления с деятельностью миротворческой миссии ООН «UNIFIL» 08.12.2021

В период с 5 по 9 декабря 2021 года представители Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ находятся в рабочей поездке в миротворческой миссии ООН «UNIFIL» в Ливанской Республике - ВРЕМЕННЫЕ СИЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ В ЛИВАНЕ (ВСООНЛ), которые находятся там с 1978 года.

Договоренность об этом была достигнута по результатам переговоров Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с Заместителем Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жаном-Пьером Лакруа в июне с.г.

В ОДКБ в настоящее время активно ведется работа по встраиванию миротворческого потенциала ОДКБ в миротворческую деятельность ООН, это является одним из приоритетных направлений деятельности Организации. Основная цель поездки – ознакомление с деятельностью миссии ООН «UNIFIL», изучение особенностей выполнения миротворческих задач многонациональными миротворческими контингентами. Состоялись рабочие встречи с исполняющим обязанности руководителя Миссии ООН Джеком Христофидесом, а также с начальником штаба Временных сил ООН в Ливане бригадным генералом Юбером Гомаром. Стороны обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества в сфере миротворчества.

В ходе брифингов в штабе руководства Миссии специалисты «UNIFIL» проинформировали о структуре Миссии и основных задачах, решаемых миротворцами в зоне проведения миротворческой операции.

Представители ОДКБ также посещают миротворческие контингенты, в том числе сформированные из военнослужащих государств – членов ОДКБ – Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

С командованием секторов миротворческой миссии и миротворческих контингентов предусмотрено проведение консультаций и обмен опытом по вопросам, представляющим практический интерес. В частности, условиям функционирования и взаимодействия национальных миротворческих контингентов, особенностям их подготовки, материально-технического и правового обеспечения, оснащения совместимыми вооружением и военной техникой и ряд других.

_____________________________

Пресс-секретарь ОДКБ                 

Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости