24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Делегация ОДКБ приняла участие в Совместной антитеррористической конференции ООН и ОБСЕ в Вене

Делегация ОДКБ приняла участие в Совместной антитеррористической  конференции ООН и ОБСЕ в Вене 12.02.2020

 11-12 февраля 2020 г. в Вене прошла Совместная региональная конференция высокого уровня «Иностранные боевики-террористы (ИБТ): отвечая на современные вызовы».

Мероприятие проводилось совместно Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Контртеррористическим управлением ООН и Швейцарией в сотрудничестве с действующим Албанским Председательством ОБСЕ. Конференция стала очередным этапом серии региональных встреч в развитие решений впервые созванной Генеральным секретарем ООН в июне 2018 года в Нью-Йорке Конференции Организации Объединенных Наций высокого уровня с участием руководителей контртеррористических ведомств государств-членов.

По приглашению организаторов в Совместной конференции в австрийской столице приняла участие делегация Секретариата ОДКБ во главе с начальником Управления противодействия вызовам и угрозам Мурадом Кунакбаевым. Его выступление на форуме было посвящено теме предотвращения и препятствования перемещению ИБТ в контексте Заявления, сделанного главами государств - членов ОДКБ на заседании СКБ в ноябре 2018 года о    скоординированных   мерах в отношении участников          вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций.

IMG_Кунакбаев М. в Вене 11.02.2020.jpgСообщение М. Кунакбаева, в котором он ссылался, в частности, на результаты впервые проведённой в формате Организации Договора о коллективной безопасности в 2019 году специальной операции под условным наименованием «Наемник», целью которой являлось перекрытие каналов вербовки, въезда граждан государств - членов ОДКБ или их выезда за рубеж для участия в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций, а также нейтрализация их ресурсной базы, вызвало интерес участников венской встречи.

Выступая на закрытии мероприятия, Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер и заместитель Генерального секретаря ООН, глава КТУ

Владимир Воронков сообщили, что его итоги будут обобщены сопредседателями и представлены Второй Конференции Организации Объединенных Наций высокого уровня с участием руководителей контртеррористических ведомств государств-членов, которая пройдет в Нью-Йорке 1-2 июля 2020 г.

Состоявшийся обмен мнениями        участвовавших   в Совместной конференции профессионалов -    представителей   национальных антитеррористических структур и профильных антитеррористических подразделений ООН и региональных организаций, экспертов с опытом практической работы был полезен      для решения      последовательно осуществляемой ОДКБ задачи формирования широкого антитеррористического фронта при центральной координирующей роли ООН.


___________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости