24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Делегация ОДКБ приняла участие в конференции «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и организованную преступность», прошедшей 16-17 мая 2019 года в Душанбе

17.05.2019

17 мая 2019 года делегация ОДКБ во главе с заместителем Генерального секретаря Организации Алымбаем Султановым приняла участие в работе Конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и организованную преступность», прошедшей в Душанбе под эгидой правительства Республики Таджикистан в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Европейским союзом (ЕС).

Обращаясь к участникам форума А.Султанов подчеркнул, что несмотря на ощутимые потери в Сирии и Ираке, «Исламское государство», «Аль-Каида» и связанные с ними вооружённые террористические группировки по-прежнему представляют серьёзную угрозу. Перегруппировав силы, они распространяют свое влияние за пределы Ближнего Востока: в Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию.

Учитывая то обстоятельство, что в рядах террористических организаций немало граждан государств – членов ОДКБ, угроза проведения террористических акций на территории государств Организации существенно возросла.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ проинформировал участников конференции о предпринимаемых в этой связи ОДКБ таких комплексных мерах по противодействию угрозе терроризма, нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков и пресечению противоправных действий в Интернете, как операции «Наемник», «Нелегал» «Канал» и ПРОКСИ», а также их результатах. При этом он особо остановился на разработке проектов Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы и Перечня дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье.

Касаясь обстановки в Афганистане, где наркобизнес оказывает финансовую подпитку террористам, А.Султанов указал на необходимость уголовного преследования наркодилеров за финансирование международных террористических организаций и совершенствования законодательной базы государств в этой сфере.

На полях Конференции делегация ОДКБ 16 мая с.г. также приняла участие в мероприятии ООН «Предотвращение незаконных финансовых потоков от наркотиков и преступности в интересах регионального мира, безопасности и устойчивого развития» и мероприятии Европейского Союза «Реинтеграция семей иностранных боевиков-террористов».

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости