12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

IV Международная Молодежная школа ОДКБ состоялась в Академии гражданской защиты МЧС России

IV Международная Молодежная школа ОДКБ состоялась в Академии гражданской защиты МЧС России 11.11.2021

Представители девяти стран обсудили актуальные вопросы евразийской безопасности и защиты населения от ЧС.

В IV Международной Молодежной школе (ММШ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), состоявшейся сегодня в режиме видеоконференции на базе Академии гражданской защиты МЧС России, приняли участие порядка 400 студентов, курсантов, магистрантов и преподавателей более 20 высших учебных заведений государств – членов ОДКБ, Сербии, Монголии и Вьетнама. Среди них представители Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, Белорусского, Санкт-Петербургского и Ереванского государственных университетов, МГИМО, вузов МЧС России, Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина МЧС Республики Казахстан, Российско-Таджикского Славянского университета, а также Факультета безопасности Белградского университета, Университета внутренних дел Монголии, Института пожарной безопасности Министерства общественной безопасности Республики Вьетнам и ряда других вузов и структур.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев, от имени руководства МЧС России генерал-полковник Павел Барышев, от имени руководства Российско-Сербского гуманитарного центра Сергей Качанов, а также начальник АГЗ МЧС России генерал-лейтенант Виктор Панченков.

Все они отметили важность сегодняшнего мероприятия для информирования молодежи о современных вызовах и угрозах, а также для обмена опытом исследований, направленных на обеспечение евразийской безопасности во всех сферах, защищенность населения при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.

В ходе пленарного заседания с докладом о системе коллективной безопасности ОДКБ выступил заместитель Генерального секретаря Организации Самат Ордабаев. Начальник Научно-исследовательского центра АГЗ МЧС России полковник Анатолий Рыбаков представил доклад на тему «Цифровая платформа для прогнозирования ЧС: опыт проведения научных исследований в Академии гражданской защиты МЧС России».

В рамках программы ММШ ОДКБ состоялось заседание трех секций. Секция «Евразийская безопасность» была организована на базе Санкт-Петербургского государственного университета, секция «Противодействие новым вызовам и угрозам» – на базе Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (г. Ростов-на-Дону), секция «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» – на базе Академии гражданской защиты МЧС России.

Докладчики затронули, в частности, такие острые международные проблемы, как терроризм в Афганистане, нагорно-карабахский конфликт, гуманитарное сотрудничество в контексте дестабилизации ситуации в государствах Ближнего Востока, Центральной Азии и Восточной Европы, кибер терроризм, экстремизм в интернет-пространстве, торговля наркотическими веществами в сети Интернет, воздействие иностранных агентов на молодежь государств – членов ОДКБ.

В завершение IV Международной Молодежной школы ОДКБ был согласован проект Итоговой резолюции, а также принято решение о создании интегрированной цифровой платформы научных и образовательных организаций Университетской лиги ОДКБ, предназначенной для обеспечения реализации совместных научных проектов и образовательных программ.

В рамках торжественной части IV Международной Молодежной школы ОДКБ почетные гости возложили цветы к мемориальному комплексу «Связь времен» в Академии гражданской защиты МЧС России.

Международная молодежная школа ОДКБ – проект Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности и вузов евразийских стран, направленный на развитие молодежного сотрудничества между государствами – членами Организации. Первая ММШ ОДКБ состоялась в 2017 году в Белграде.

АГЗ МЧС России входит в состав Университетской лиги ОДКБ с 2015 года. Вуз участвовал во всех Международных молодежных школах ОДКБ, а в этом году стал организатором одной из них.

 _________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Фотоальбом

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости