25.06.2026

Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации 23 июня 2026 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня придания Советом коллективной безопасности ОДКБ статуса базового учебного заведения дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ в области противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, незаконной миграций, иным видам транснациональной организованной преступности, а также специалистов для миротворческих миссий и преподавательского состава учреждений образования.

22.06.2026

85 лет назад началась Великая Отечественная война. Военная машина фашистской Германии подвергла вероломному нападению советские города и деревни, осуществила невиданные злодеяния против советских граждан. Народы Советского Союза встали на защиту общего Отечества, заплатили огромную цену за мир и свободу, право жить на своей земле.

22.06.2026

17-18 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков посетил участки Государственной границы Республики Беларусь с Польшей и Литвой.

18.06.2026

18 июня 2026 года в Минске на полях III Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026» состоялось XXIV заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ). Мероприятие прошло под председательством Дмитрия Стефановича, Руководителя Белорусской национальной части МКВЭС, заместителя Председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.

18.06.2026

18 июня 2026 года в Минске на полях III Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026» состоялась II Военно-экономическая конференция Организации Договора о коллективной безопасности: «Развитие сотрудничества оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов ОДКБ: 20 лет практического взаимодействия». В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств, ведомств, оборонных предприятий, а также других органов и структур государств – членов ОДКБ.

4-я "Академия безопасности ОДКБ" завершила свою работу в Москве

27.06.2015

        25-27 июня 2015 года в Москве прошла 4-я научно-образовательная программа «Академия безопасности ОДКБ». Студенты, журналисты, молодые ученые и эксперты из всех государств-членов ОДКБ, а также Сербии и Грузии собрались в Секретариате ОДКБ, совместно с представителями Фонда Горчакова, Аналитической ассоциации ОДКБ и Института ОДКБ, которые являются организаторами мероприятия. программа "Академия безопасности ОДКБ" стартовала всего 30 месяцев назад – в ноябре 2012 года.

       Открыл «Академию безопасности ОДКБ» заместитель Генерального секретаря Организации Договора коллективной безопасности Валерий Семериков. По его словам, использование потенциалов Фонда Горчакова и Секретариат ОДКБ заметно активизирует работу в сфере публичной дипломатии. Гостей Москвы познакомили с различными направлениями деятельности ОДКБ.

       Экспертами Секретариата ОДКБ подчеркивалось, что приоритетом деятельности Организации является политическое сотрудничество. Пристальное внимание этому взаимодействию уделяют главы всех государств, входящих в организацию. За это время существования ОДКБ появилось немало новых вызовов, угроз для членов ОДКБ. Особую обеспокоенность вызывает активность так называемого ИГИЛ. Ведь немало выходцев из бывших союзных республик находятся в рядах этого образования, признанного в России террористическим. Возвращаясь к себе домой в государства-члены ОДКБ, эти боевики могут серьезно дестабилизировать обстановку в зоне ответственности Организации. Однако ОДКБ вполне по силам поставить заслон перетоку граждан на Ближний Восток.

       Перед участниками программы впервые в выступили полномочные представители государств-членов ОДКБ – Виктор Васильев (Россия) и Давид Вирабян (Армения). Спикеры знакомили аудиторию с разными сферами своей работы в организации, говорили об особенностях участия той или иной страны. Они подчеркивали, что является ошибочным представление об ОДКБ как о некоем аналоге НАТО на постсоветском пространстве, ведь принципиальная позиция наших государств – сотрудничество во имя общей безопасности, а не дружба против кого-то. К тому же, ОДКБ решает гораздо больший спектр задач, чем НАТО. В выступлениях экспертов отмечалось, что в ОДКБ не стремятся добиться натовского единогласия, но интересы членов Организации Договора коллективной безопасности совпадают по широкому кругу вопросов. Помимо политической координации по линии коллективной безопасности, государства, входящие в ОДКБ, выступают с общей позиции по тем вопросам, где нет никаких разногласий, а, напротив, существует единство взглядов. Например, в отношении противостояния героизации нацизма или пересмотру итогов Второй мировой войны. Важен и вопрос взаимодействия ОДКБ и других международных организаций. Но очевидно для всех, что заниматься решением исключительно региональных проблем – этого уже недостаточно. Хватает сложностей во взаимодействии Организации с теми странами постсоветского пространства, которые не являются ее членами. В этих отношениях немало непростых моментов, которые приходится решать совместно. Возвращаясь к новым вызовам и угрозам, в ходе дискуссии предлагали неожиданные темы для обсуждения. Например, возможно можно ли использование миротворцев ОДКБ при разделении конфликтующих сторон на Украине?

        На встрече говорилось о том, что у Секретариата ОДКБ много планов по расширению сотрудничества в сфере публичной дипломатии. Так, например, в октябре с.г. в Сербии Аналитическая ассоциация ОДКБ планируют организовать молодежную школу ОДКБ. Будет активизироваться сотрудничество и по линии Университетской лиги ОДКБ. Есть намерение расширять взаимодействие с Ираном и Китаем. Прозвучала реплика по поводу значительного потенциала международной активности в российских регионах. Там у нашей "мягкой силы" скрыты большие резервы.

         26 июня научно-образовательной программы с утра отправились в подмосковный Новогорск – в Академию гражданской защиты МЧС России. Проректор вуза Сергей Щукарев рассказал об истории учебного заведения, готовящего специалистов по предотвращению чрезвычайных ситуаций, и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф для России и ряда зарубежных стран. Внеплановым гостем программы стал первый заместитель министра МЧС России Сергей Шляков. В его присутствии и всех участников 4-й «Академии безопасности ОДКБ» советник Секретариата ОДКБ, координатор Аналитической ассоциации, профессор Игорь Панарин торжественно вручил начальнику Академии гражданской защиты МЧС России, генерал-лейтенанту Павлу Барышеву сертификат, подтверждающий членство вуза в Университетской лиге ОДКБ.

         О таком направлении публичной дипломатии в рамках Организации Договора коллективного сотрудничества много говорилось накануне – в ходе первого рабочего дня программы. Теоретические знания молодые политологи смогли применить на практике – во время встречи с курсантами и офицерами, обучающимися в Академии гражданской защиты МЧС России. Представители той или иной страны, приехавшие для участия в «Академии безопасности ОДКБ», попадали в плотное кольцо своих соотечественников, делились впечатлениями от учебного процесса в двух академиях. Гостеприимные хозяева устроили интереснейшую экскурсию – показали современные учебные аудитории и поражающий воображение спортивный комплекс, показали, как работает специальное учебное оборудование – для подготовки спасателей, пожарных, водолазов. Участники Академии безопасности попробовали вязать хитроумные узлы, оказались у тренажера, максимально естественно воссоздающего атмосферу чрезвычайной ситуации, посмотрели, насколько комфортен быт курсантов.

         Вторую половину рабочего дня 26 июня отвели под панельную дискуссию "Угрозы безопасности государствам – членам ОДКБ". Тон интересному обсуждению задали известный эксперт Ростислав Ищенко (президент Центра системного анализа и прогнозирования), а также Татул Акопян (журналист, координатор Фонда армянских исследования "Ани") и Сергей Масаулов (руководитель киргизского Центра перспективных исследований). Программу дня завершила работа по группам. Участники обсуждали перспективы сотрудничества по линиям ОДКБ – ЕАЭС, ОДКБ – ШОС и ОДКБ – НАТО. Дискуссии участников Академии завершились 27 июня вручением сертификатов после, которые вручил Исполнительный директор АНО «Институт ОДКБ» Михаила Плисюк, выступивший модератором на заключительной дискуссии «Обратная связь: рекомендации ОДКБ в информационном пространстве».

         Проведение следующей «Академии безопасности ОДКБ» запланировано в июне 2016 года.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости