18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

27 апреля 2023 года состоялось XXI заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ

27 апреля 2023 года состоялось XXI  заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству  ОДКБ 27.04.2023

Мероприятие прошло в городе Душанбе (Республика Таджикистан) 27 апреля с.г. под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации –Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Председателя Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Дениса Мантурова.

В заседании принял участие Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов.

Председатель МКВЭС Денис Мантуров в ходе заседания сказал: «Мы встречаемся в непростой период геополитической нестабильности. Это ещё более актуализирует задачу интенсивного наращивания оборонного потенциала государств-членов ОДКБ. Одним из основных инструментов достижения этой цели является развитие научно-производственной кооперации по выпуску продукции военного назначения, её модернизации и ремонту. Работа в этом направлении ведётся много лет, но возможности для партнёрства реализованы не в полной мере. Сегодня мы подробно обсудили комплекс предложений по дальнейшей интеграции наших оборонных предприятий. Здесь важно учитывать национальные интересы, не нарушить уже сложившиеся балансы в части распределения задач и специализации. А также усилить акцент на стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ».

Участники заседания рассмотрели результаты деятельности Комиссии по выполнению решений ХХ заседания МКВЭС, состоявшегося
в октябре прошлого года в Москве, а также реализации решений органов Организации по вопросам развития военно-экономического сотрудничества между государствами – членами Организации. В ходе состоявшегося обмена мнениями Комиссией принят ряд важных решений по дальнейшему развитию военно-экономического сотрудничества в формате ОДКБ.

DSC_7457.JPG

Во исполнение Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 ноября 2022 года «О конгрессно-выставочном мероприятии Организации Договора о коллективной безопасности» Комиссией принято решение по организации данного мероприятия в 2024 году в Российской Федерации. Поскольку данное мероприятие предстоит провести впервые, участниками заседания было особо отмечено, что его подготовка потребует от всех национальных частей Комиссии продуманной и слаженной работы.

Комиссия утвердила также План своей работы на 2024 год и приняла ряд решений по организационным вопросам ее деятельности.

В предшествующие два дня прошло заседание Рабочей группы по вопросам военно-экономического сотрудничества при Председателе МКВЭС ОДКБ, а также состоялись заседания Координационного совета по стандартизации вооружения и военной техники при МКВЭС ОДКБ, также Координационного совета при МКВЭС ОДКБ по вопросам взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ. Участники заседаний рассмотрели и согласовали подготовленные документы по направлениям своей деятельности.

Очередное ХХII заседание МКВЭС решено провести в сентябре –октябре 2024 года в Кыргызской Республике.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости