24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Выступление заместителя Генсекретаря ОДКБ Аманжола Жанкулиева на Специальной сессии Генассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков.Нью-Йорк, 21 апреля 2016 г.

23.04.2016

Уважаемые организаторы и участники специальной сессии!

       1.pngРазрешите приветствовать вас от имени Организации Договора о коллективной безопасности и выразить признательность Секретариату ООН за приглашение на столь авторитетный и прекрасно подготовленный форум.

        Со времени проведения заседания Генассамблеи по наркотикам в 1998 году ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков, к лучшему не изменилась.

К сожалению, эффективное сотрудничество в преодолении наркоугрозы заинтересованных государств и международных организаций удается наладить далеко не всегда.

По нашему мнению, главными проблемами, влияющими на эффективность антинаркотической деятельности являются:

- низкий уровень оснащенности компетентных органов новыми техническими средствами выявления контрабанды наркотиков;

- неповоротливость механизмов национального законотворчества в области контроля над наркотиками;

- недостаточная эффективность механизмов межведомственного взаимодействия в государствах;

- разобщенность антинаркотических действий международных структур.

Уважаемые участники спецсессии!

       Уже более 20 лет одной из ощутимых болевых точек для ОДКБ продолжает оставаться проблема распространения наркотических веществ с территории Афганистана. Несмотря на некоторое сокращение в 2015 году производства наркотиков в этой стране, наркопоток на территорию государств – членов ОДКБ и другие регионы не снижается.

       Еще одним опасным явлением является рост объемов незаконных сделок с так называемыми «дизайнерскими» наркотиками, содержащими синтетические каннабиноиды - курительные смеси (спайсы, миксы и др.). Сегодня характер последствий распространения этих препаратов сопоставим с героиновым наркотрафиком.

        В этих условиях мы концентрируем внимание на организации и проведении в формате ОДКБ комплексных антинаркотических мероприятий.2.png

Парламентской ассамблеей ОДКБ ведется работа по гармонизации и сближению законодательств государств – членов в сфере борьбы с нелегальным оборотом наркотиков.

Советом коллективной безопасности ОДКБ успешно реализуется Антинаркотическая стратегия государств – членов ОДКБ до 2020 года.

Более 10 лет функционирует Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ (КСОПН).

      При совете сформированы рабочие группы по обмену информационными ресурсами, подготовке кадров, межведомственному взаимодействию в сфере профилактики. Принято решение о создании научно-консультативной группы КСОПН.

      Совершенствуется и пополняется объединенный банк данных Координационного совета.

Ежегодно готовится Аналитический обзор состояния наркоситуации в государствах - членах ОДКБ.

    Активно развивается постоянно действующий антинаркотический проект «Канал», в ходе которого отрабатываются новые алгоритмы совместной антинаркотической деятельности, реализуются масштабные превентивные мероприятия.

      Антинаркотическими полномочиями наделены Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ, в состав которых включены спецподразделения ведомств России, Кыргызстана и Таджикистана по контролю за оборотом наркотиков.

      Так, в период с 26 августа по 3 сентября 2015 года в Таджикистане при координирующей роли КСОПН, Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и ФСКН России в два этапа проведено тактико-специальное учение антинаркотических служб под кодовым названием «ГРОМ-2015».

      Вторая фаза этого учения прошла в Республике Таджикистан непосредственно на таджикско-афганской границе. Были сформированы и реально участвовали в рейдовых и засадно-поисковых действиях четыре сводные группы специального назначения КСОР и два смешанных блок-поста, которые досматривали транспортные средства на магистралях, систематически используемых наркокурьерями. Рейды указанных сводных групп прикрывали вертолеты и беспилотные летательные аппараты 201 военной базы Минобороны России. Неоценимую помощь оказали таджикские пограничники.

Также в 2015 году проведены специальные антинаркотические операции «Канал – Патруль» и «Канал-Синтетик-Почта», международные штабы по их проведению дислоцировались в г. Ош (Кыргызстан) и Владивосток (Россия).

      В ходе операции «Канал-Патруль» в сложных погодных условиях на высотах до 4,5 тысяч метров над уровнем моря, на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном, сводными группами Кыргызстана, России и Таджикистана проводилось оперативно-боевое патрулирование контрабандных троп. В качестве наблюдателей в упомянутых операциях участвовали представители компетентных органов стран-наблюдателей Афганистана, Ирана, Китая, Таиланда, Индии, а также Интерпола, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками государств – участников СНГ.

     При проведении этих операций правоохранительными органами изъято около 35 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, 672 единицы огнестрельного оружия и свыше 11 тысяч штук различных боеприпасов.

      Об итогах операций проинформированы специализированные структуры ООН.

В текущем году в разных регионах ответственности ОДКБ, также планируется ряд широкомасштабных антинаркотических операций. Рассчитываем на активное участие в них наших партнеров, не входящих в состав ОДКБ.

       Полагаем необходимым в дальнейшем сконцентрировать внимание на:

- разработке и реализации мер, направленных на пресечение и предупреждение утечки прекурсоров в криминальную наркоиндустрию;

- формировании в государствах – членах механизма оперативного установления контроля над появляющимися новыми видами наркопрепаратов;

- укреплении потенциальных возможностей компетентных органов, развитие взаимодействия органов правоохраны с вооруженными силами;

- проведении комплекса мероприятий по предотвращению использования наркоторговцами современных коммуникационных технологий;

- повышении системности работы по снижению спроса на наркотики, углублению партнерства компетентных органов с наркологическими службами и общественными организациями;

- укреплении механизмов международного сотрудничества в антинаркотической области;

Призываем все заинтересованные государства и международные организации к налаживанию тесного сотрудничества в антинаркотической области.

Желаю всем участникам специальной сессии продолжения плодотворной работы на антинаркотическом направлении.

Благодарю за внимание!


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости