12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

ООН приняла резолюции о сотрудничестве с ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС

10.04.2012
ООН приняла резолюции о сотрудничестве с ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС

Генеральная ассамблея ООН 13 декабря единогласно приняла три резолюции о сотрудничестве с региональными объединениями, действующими на постсоветском пространстве.

Это - Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. ШОС, вместе с тремя последними странами, составляют Россия, Казахстан и Китай. ЕврАзЭС - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. Все эти организации имеют статус наблюдателя при ООН.

В резолюциях говорится о важности развития сотрудничества ООН с региональными организациями в таких областях, как укрепление мира и безопасности; борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом; противодействие наркотрафику и другим видам транснациональной преступности. Упоминается также торговля и экономика; энергетика, транспорт, сельское хозяйство, регулирование миграции и другие сферы, сообщает РИА Новости.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости