24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заявление постоянных представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности при ООН «Об укреплении вклада ОДКБ в формирование глобальной системы противодействия международному терроризму»

04.04.2019

Государства – члены ОДКБ подтверждают и приветствуют главенствующую роль Организации Объединенных Наций в обеспечении международного мира и безопасности, высоко оценивают усилия глобальной Организации в борьбе с международным терроризмом в соответствии с признанными нормами международного права, признают необходимость построения целостной международной системы противодействия терроризму под эгидой Организации Объединенных Наций.

Государства – члены ОДКБ подчеркивают недопустимость любой поддержки и оправдания террористической деятельности и использования террористов и экстремистов в политических целях, признают ведущую роль государств в предупреждении терроризма и экстремизма и борьбе с ними как на национальном уровне, так и в рамках международного сотрудничества. Призывают осуществлять международное контртеррористическое сотрудничество в соответствии с международным правом и Уставом ООН, не допуская применения «двойных стандартов».

Государства – члены ОДКБ заявляют о международном характере террористической угрозы, ее широком распространении во всех сферах жизнедеятельности государства и общества, подчеркивают свою готовность внести весомый вклад в глобальную антитеррористическую деятельность на основе использования потенциала ОДКБ, интенсивного обмена информацией и практическим опытом, разработки коллективных мер предупреждения, предотвращения и пресечения террористических угроз.

Государства – члены ОДКБ придают особое значение реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН в сфере противодействия терроризму, деятельности Контртеррористического управления ООН, комитетов Совета Безопасности ООН, учрежденных резолюциями 1267, 1373 и 1988.

Подчеркивают необходимость активизировать международное сотрудничество по борьбе с распространением террористической идеологии и пропаганды в соответствии с резолюциями СБ ООН 1624 и 2354, а также по противодействию феномену иностранных боевиков-террористов в рамках выполнения резолюций СБ ООН 2178 и 2396. Призывают принять эффективные меры по пресечению материальной подпитки и финансирования терроризма в соответствии с резолюциями СБ ООН 2199 и 2253.

Государства – члены ОДКБ отмечают важность взаимодействия между Секретариатом ОДКБ и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании от 2016 года. Выступают за расширение сотрудничества с Контртеррористическим управлением ООН. Призывают к интенсификации практического сотрудничества с другими профильными подразделениями ООН, повышению эффективности координации деятельности и обмена информацией в сфере противодействия терроризму.

Государства – члены ОДКБ выступают за применение в международной антитеррористической деятельности принципа коллективизма во благо укрепления потенциала государств – членов ООН в противодействии международному терроризму, устранении условий участия, финансирования, подстрекательства и оправдания террористических действий, пропаганды и распространения идеологии терроризма.

Государства – члены ОДКБ подчеркивают важность принимаемых в рамках ОДКБ мер по формированию региональной системы безопасности, основанной на принципах Устава ООН, реализации положений Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года и других Решений Совета коллективной безопасности ОДКБ антитеррористической направленности.

Важными практическими шагами укрепления регионального сотрудничества в вопросах борьбы с терроризмом, ориентированного на построение глобальной системы противодействия терроризму, стало принятие в формате ОДКБ механизма формирования Единого списка организаций, признанных террористическими, и принятие Перечня дополнительных мер по противодействию международному терроризму.

Государства – члены ОДКБ заявляют о готовности оказывать всестороннюю поддержку выдвигаемым международным инициативам в сфере коллективного противодействия терроризму. В связи с этим, приветствуют принятие по инициативе Республики Казахстан Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, получившего признание в ООН и направленного на создание широкой международной коалиции стран-партнеров по контртерроризму и достижению к столетию ООН в 2045 году мира, свободного от терроризма.

Государства – члены ОДКБ намерены продолжать практику проведения международных мероприятий с участием высоких представителей контртеррористических структур ООН и других региональных организаций, приглашения и участия в совместных рабочих встречах представителей государств, исполнительных и рабочих органов международных организаций.

Государства – члены ОДКБ вновь заявляют о своем решительном осуждении терроризма во всех его формах и проявлениях, а также недопустимости отождествления терроризма с какой-либо мировой религией, регионом или государством.

Государства – члены подтверждают, что Организация Договора о коллективной безопасности открыта для международного сотрудничества и конструктивного взаимодействия и призывают мировое сообщество к консолидации совместных усилий по противодействию международному терроризму.






Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости