14 августа на базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам организации в 2027 году мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
12-13 августа в рамках председательства Российской Федерации в ОДКБ в Москве на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий им. А.А Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации и филиала Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова состоялись международная научно-практическая конференция и рабочая встреча представителей медицинских служб оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.
15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.
14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.
ЗАЯВЛЕНИЕ Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности о формировании справедливого и устойчивого мироустройства
02.12.2020
Скачать документ
ЗАЯВЛЕНИЕ Совета коллективной безопасности.doc
Мы, члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, считаем, что одной из главных задач человечества в XXI веке становится формирование условий, гарантий и перспектив гармоничного развития будущих поколений. Убеждены, что у человечества есть возможность сообща обеспечить сохранение мира, стабильности и безопасности для всех, найти достойный ответ современным вызовам и угрозам. Решение стоящих перед человечеством задач возможно только в условиях справедливого и рационального миропорядка, базирующегося на общепризнанных принципах и нормах международного права.
Убеждены, что только совместными усилиями мы сможем противостоять глобальным вызовам и обеспечить глобальную безопасность человечества. Настала пора проявить дальновидность и стратегическую мудрость и вернуться на путь взаимного уважения и гармоничного развития, возродить дух единения в Организации Объединенных Наций, 75-летие которой мы отметили в этом году.
Глобальные и региональные проблемы должны решаться с помощью диалога и сотрудничества на основе многосторонних коллективных походов в атмосфере открытости, инклюзивности и предсказуемости.
Формирование нового международного порядка, основанного на принципе «безопасность каждого – это безопасность всех», будет, безусловно, сложным и длительным. Международное сообщество должно полностью избавиться от конфронтационного мышления, стремления к монополии и доминированию в международных делах. Абсолютно недопустимы сценарии и рецепты, сформированные на какой бы то ни было национальной исключительности, основанные в том числе на ненависти и откровенной вражде. Подобные подходы стали генераторами новых человеческих трагедий, конфликтов и очагов напряженности. Необходимо мирно разрешать разногласия и споры, избегать односторонних действий, категорически отвергать политику диктата, угрозы силой или ее применения.
Недопустимы любые действия, направленные на разжигание межнациональной розни. Многообразие культур и цивилизаций в мире должно стать основой для их взаимообогащения во имя совместного продвижения по пути прогресса, а не для конфликтов. Не «столкновение цивилизаций», а необходимость глобального сотрудничества является определяющим требованием мира в современных условиях.
Признавая центральную координирующую роль ООН в международных отношениях, мы будем содействовать укреплению сформировавшейся под эгидой ООН глобальной системы противодействия новым вызовам и угрозам на основе международного права, в первую очередь Устава ООН.
Считаем важными инициативы государств – членов ОДКБ, направленные на поддержание и укрепление международной архитектуры безопасности и стабильности в мире. Призываем государства и международную общественность к их всемерной поддержке.
Приверженные Уставу ООН, нормам и принципам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, готовы к совместной работе над построением свободного, демократического, общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока, подчеркиваем безальтернативность решения конфликтов мирными средствами путем переговоров в рамках согласованных форматов, как прописано в Декларации, принятой на Саммите ОБСЕ в Астане (2010 г.).
Исходим из принципа, что безопасность каждого неразрывно связана с безопасностью всех остальных. Именно такой объединительный подход лежит в основе совместных усилий стран ОДКБ, направленных на создание мира, свободного от разделительных линий, конфликтов, сфер влияния и зон с разными уровнями безопасности.
В этой связи предлагаем организовать встречу уполномоченных представителей ОДКБ, СНГ, ШОС, ОБСЕ, НАТО и ЕС для обсуждения принятых в этих организациях стратегий безопасности в качестве первого шага к формированию неделимого пространства безопасности.