24.04.2026

23-24 апреля 2026 года состоялось заседание Рабочей группы по вопросам военно-экономического сотрудничества при Председателе Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ

20.04.2026

20 апреля 2026 года  в Москве под председательством Российской стороны состоялось заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, в ходе которого с докладом на тему: «О ходе реализации решений ноябрьской (2025 года) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и мерах, принимаемых по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности» выступил Генеральный секретарь Организации Таалатбек Масадыков.

17.04.2026

17 апреля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча ВРИО заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахой Имнадзе.

17.04.2026

17 апреля 2026 года в Москве прошло XVII заседание Рабочей группы при Комитете секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам информационной безопасности, в котором приняли участие делегации представителей национальных координирующих и уполномоченных органов по вопросам информационной безопасности, а также эксперты и специалисты заинтересованных национальных структур и ведомств государств – членов Организации.

17.04.2026

16 апреля 2026 года в Москве прошло XXI заседание Совета Консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ), в котором приняли участие делегации представителей национальных уполномоченных органов по вопросам реагирования на компьютерные инциденты государств – членов Организации и делегацией Секретариата ОДКБ во главе с начальником Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Умарзода Умар Сафар.

Заявление Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности по случаю 50-летия вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия и проведения юбилейной сессии Обзорной конференции по выполнению ДНЯО

09.09.2020

2 сентября 2020 года                                                                                                                                                                                                                   город Москва

В связи с 50-летием со дня вступления в силу (5 марта 1970 года) Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) государства – члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подтверждают неизменную ценность ДНЯО как важного фактора поддержания международной безопасности и стабильности, и выступают за его сохранение и неукоснительное соблюдение. Договор является краеугольным камнем глобального режима ядерного нераспространения, надежной основой для продвижения по пути к достижению ядерного и всеобщего и полного разоружения, а также эффективным инструментом содействия мирному использованию атомной энергии.

Государства – члены ОДКБ отмечают свою полную приверженность ДНЯО, являющемуся уникальным документом, основанным на договоренности между ядерными и неядерными странами. Безусловное и эффективное выполнение всеми участниками ДНЯО своих обязательств, воплощенных в сбалансированном единстве трех фундаментальных составляющих: разоружения, нераспространения и мирного использования атомной энергии - способствует реализации общих целей и задач, основанных на гуманных устремлениях к достижению мира.

Государства – члены ОДКБ подчеркивают, что пятьдесят лет существования Договора убедительно доказали его действенность и соответствие интересам как ядерных, так и неядерных государств.

Государства – члены ОДКБ призывают всех участников ДНЯО поддерживать конструктивный диалог и предпринять все необходимые усилия для дальнейшей успешной реализации конкретных задач на предстоящий период в контексте ДНЯО. Выражаем надежду на то, что предстоящая в следующем году юбилейная Обзорная конференция ДНЯО не только переподтвердит решения предыдущих конференций, но и поставит конкретные задачи на предстоящий период. В этой связи выступаем за скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), а также полное выполнение статьи VI ДНЯО всеми его участниками.

Подчеркиваем весомый вклад стран, добровольно отказавшихся от обладания ядерным оружием, в уменьшение ядерной угрозы, укрепление режима ДНЯО, поддержание международной безопасности и стратегической стабильности.

В рамках практической имплементации ДНЯО поддерживаем создание зон, свободных от ядерного оружия, и соблюдение запрета на ядерные испытания, а также активизацию усилий в рамках Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (ДЗСЯОЦА). Считаем важным объединить усилия в целях сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, являющегося одним из значимых достижений многосторонней дипломатии.

Государства – члены ОДКБ поддерживают инициированный Казахстаном Международный день действий против ядерных испытаний (29 августа).

Государства – члены ОДКБ подтверждают приверженность целям укрепления глобальной стабильности, основанной на неукоснительном соблюдении норм международного права, в том числе договоров в области нераспространения ядерного оружия.

Государства – члены ОДКБ выражают уверенность, что действующий на протяжении полувека Договор о нераспространении ядерного оружия продолжит способствовать объединению усилий государств, международных и региональных организаций в деле укрепления прочного мира и надежной безопасности для всех при центральной координирующей роли ООН.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости