23.10.2026

В период с 18 по 23 октября с.г. в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г., на полигоне Учебного центра подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Таджикистан "Магоб", состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск, специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, а также Министерства обороны и Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, под условным наименованием «Кобальт-2026».

23.10.2026

В МГИМО МИД России состоялась Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: институты, развитие, сотрудничество», организованная совместно с Институтом Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН). В конференции принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.

23.10.2026

В Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации прошла рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Таалатбека Масадыкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.

21.10.2026

В Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) прошла международная научно-практическая конференция «Трансформация глобальной системы безопасности и формирование контуров евразийской безопасности».

21.10.2026

Сегодня в Минске состоялась конференция «Роль и место СМИ государств — членов ОДКБ в ходе мероприятий по локализации кризисных (чрезвычайных) ситуаций в регионах коллективной безопасности».

Заявление Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности по случаю 50-летия вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия и проведения юбилейной сессии Обзорной конференции по выполнению ДНЯО

09.09.2020

2 сентября 2020 года                                                                                                                                                                                                                   город Москва

В связи с 50-летием со дня вступления в силу (5 марта 1970 года) Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) государства – члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подтверждают неизменную ценность ДНЯО как важного фактора поддержания международной безопасности и стабильности, и выступают за его сохранение и неукоснительное соблюдение. Договор является краеугольным камнем глобального режима ядерного нераспространения, надежной основой для продвижения по пути к достижению ядерного и всеобщего и полного разоружения, а также эффективным инструментом содействия мирному использованию атомной энергии.

Государства – члены ОДКБ отмечают свою полную приверженность ДНЯО, являющемуся уникальным документом, основанным на договоренности между ядерными и неядерными странами. Безусловное и эффективное выполнение всеми участниками ДНЯО своих обязательств, воплощенных в сбалансированном единстве трех фундаментальных составляющих: разоружения, нераспространения и мирного использования атомной энергии - способствует реализации общих целей и задач, основанных на гуманных устремлениях к достижению мира.

Государства – члены ОДКБ подчеркивают, что пятьдесят лет существования Договора убедительно доказали его действенность и соответствие интересам как ядерных, так и неядерных государств.

Государства – члены ОДКБ призывают всех участников ДНЯО поддерживать конструктивный диалог и предпринять все необходимые усилия для дальнейшей успешной реализации конкретных задач на предстоящий период в контексте ДНЯО. Выражаем надежду на то, что предстоящая в следующем году юбилейная Обзорная конференция ДНЯО не только переподтвердит решения предыдущих конференций, но и поставит конкретные задачи на предстоящий период. В этой связи выступаем за скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), а также полное выполнение статьи VI ДНЯО всеми его участниками.

Подчеркиваем весомый вклад стран, добровольно отказавшихся от обладания ядерным оружием, в уменьшение ядерной угрозы, укрепление режима ДНЯО, поддержание международной безопасности и стратегической стабильности.

В рамках практической имплементации ДНЯО поддерживаем создание зон, свободных от ядерного оружия, и соблюдение запрета на ядерные испытания, а также активизацию усилий в рамках Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (ДЗСЯОЦА). Считаем важным объединить усилия в целях сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, являющегося одним из значимых достижений многосторонней дипломатии.

Государства – члены ОДКБ поддерживают инициированный Казахстаном Международный день действий против ядерных испытаний (29 августа).

Государства – члены ОДКБ подтверждают приверженность целям укрепления глобальной стабильности, основанной на неукоснительном соблюдении норм международного права, в том числе договоров в области нераспространения ядерного оружия.

Государства – члены ОДКБ выражают уверенность, что действующий на протяжении полувека Договор о нераспространении ядерного оружия продолжит способствовать объединению усилий государств, международных и региональных организаций в деле укрепления прочного мира и надежной безопасности для всех при центральной координирующей роли ООН.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости