31 августа 2026 года на полях саммита ШОС в Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.
В городе Актау (Республика Казахстан) состоялось заседание Рабочей группы КСОПН по организации международных антинаркотических операций в рамках ОДКБ.
В Международном центре самбо (г. Москва) состоялся открытый Международный юношеский Фестиваль по самбо сборных команд государств – членов ОДКБ.
24 августа 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертного сообщества государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
17-19 августа по приглашению Председателя Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ генерал-полковника Александра Манилова делегация Объединенного штаба ОДКБ, возглавляемая генерал-полковником Андреем Сердюковым, приняла участие в международных мероприятиях, проведенных на участке Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
ЗАЯВЛЕНИЕ Организации Договора о коллективной безопасности на Конференции Организации Объединенных Наций для обзора прогресса, достигнутого в осуществлении Программы действий по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и лег
07.07.2006
Скачать документ
2-06.doc
23 июня 2006 г.
г. Минск
Организация Договора о коллективной безопасности,
подчеркивая важность скорейшего и полного осуществления Программы действий по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах и борьбе с ней, которая была принята на Конференции Организации Объединенных Наций по проблеме незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах;
с удовлетворением отмечая региональные, субрегиональные и национальные усилия, прилагаемые в поддержку осуществления Программы действий, и высоко оценивая прогресс, достигнутый за прошедшие пять лет;
выражая приверженность высоким целям Программы действий и готовность всячески содействовать их достижению,
информирует участников Конференции, что государства-члены ОДКБ приняли следующие меры по имплементации Программы действий:
– приняли согласованные решения, касающиеся стрелкового оружия и легких вооружений в рамках Организации Договора о коллективной безопасности;
– усовершенствовали национальное законодательство в области экспортного контроля;
– содействовали разработке, принятию и осуществлению мер регионального характера в рамках ОБСЕ; участвуют в реализации проектов ОБСЕ, направленных на уничтожение излишков стрелкового оружия и легких вооружений и повышение безопасности его хранения;
– в добровольном порядке предпринимают меры по ликвидации излишков запасов переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и согласовали дополнительные меры по контролю за этим видом оружия в целях предотвращения его попадания в руки неправительственных структур и организаций, в том числе международных террористов;
– открыты для сотрудничества по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах и борьбе с ней со всеми странами, группами государств, организациями, заинтересованными в таком сотрудничестве, и в этой связи выражают поддержку усилиям всех государств-членов ООН, групп государств, международных организаций, неправительственных организаций в имплементации Программы действий;
– приветствуют принятие Международного документа, позволяющего государствам своевременно и надежно выявлять и отслеживать незаконное стрелковое оружие и легкие вооружения, и выступают за его полную имплементацию на глобальном, региональном и национальном уровнях.
ОДКБ считает, что одной из основных целей Конференции должно стать согласование дополнительных мер по практической реализации Программы действий, потенциал которой еще далеко не исчерпан, в период после 2006 года. Государства–члены ОДКБ полагают, что эти дополнительные меры могут быть выработаны Конференцией без внесения изменений в текст самого документа.
ОДКБ в качестве дополнительных мер, которые могут внести вклад в осуществление Программы действий ООН,
выступает за усиление контроля за брокерской деятельностью в связи с торговлей стрелковым оружием и легкими вооружениями и за начало работы группы правительственных экспертов как можно быстрее, после завершения работы обзорной Конференции;
поддерживает начало предметных дискуссий в рамках Программы действий ООН по вопросу усиления контроля за передачами стрелкового оружия и легких вооружений неправительственным структурам и организациям;
выступает за разработку и принятие под эгидой Программы действий комплекса мер по противодействию неконтролируемым поставкам стрелкового оружия и легких вооружений, включая ПЗРК, а также производству, осуществляемому без лицензии или разрешения страны первоначального производителя и владельца технологии производства.
ОДКБ выступает против надуманных ограничений, препятствующих законной торговле, и предлагает без ущерба для национальных позиций сосредоточить внимание в ходе Конференции именно на тех шагах, которые будут содействовать искоренению незаконной торговли и обращению стрелкового оружия и легких вооружений. Государства-члены ОДКБ выражают готовность принимать участие в обсуждении инициатив, связанных с легальными поставками стрелкового оружия и легких вооружений, в контексте пресечения незаконного оборота вооружений.
|
За Республику Армения |
За Кыргызскую Республику |
|
За Республику Беларусь |
За Российскую Федерацию |
|
За Республику Казахстан |
За Республику Таджикистан |