24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам укрепления архитектуры международной и региональной безопасности и контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения

24.11.2022 Скачать документ Заявление по арх. безопасн..doc

ЗАЯВЛЕНИЕ

министров иностранных дел государств – членов

Организации Договора о коллективной безопасности

по вопросам укрепления архитектуры
международной и региональной безопасности

и контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения

 

23 ноября 2022 года                                                                                                                                                                                                                                         город Ереван

 

Государства – члены ОДКБ выражают глубокую обеспокоенность в связи с прогрессирующей деградацией основ архитектуры международной и региональной безопасности, проявляющейся в том числе в эрозии системы договоров и соглашений по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению, гонке вооружений и эскалации военных конфликтов.

Государства – члены ОДКБ подчеркивают значимость двусторонних и многосторонних соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения и отмечают, что выход из юридически обязывающих договоренностей в этой сфере оказывает негативное влияние на глобальную и региональную безопасность.

В этой связи государства – члены ОДКБ выражают крайнюю озабоченность в связи с прекращением действия, в частности, Договора о противоракетной обороне, в течение трех десятилетий являвшегося одним из важных элементов архитектуры глобальной безопасности и стабильности, и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, прекращение действия которого резко снизило предсказуемость, привело к образованию правового вакуума в ракетно-ядерной сфере и возникновению дополнительных вызовов и угроз, связанных с распространением ракет и ракетных технологий в различных регионах мира и гонке ракетных вооружений. С глубокой обеспокоенностью отмечают, что существенно утратил свою жизнеспособность Договор по открытому небу.

Государства – члены ОДКБ подтверждают, что режимы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения и меры укрепления доверия и безопасности являются действенными инструментами обеспечения стабильности, предсказуемости и транспарентности в военной области.
Они способствуют укреплению безопасности государств без наращивания присутствия войск у границ и направленности военных потенциалов друг на друга.

Механизмы контроля над вооружениями и меры укрепления доверия и безопасности могут также играть важную роль в предотвращении конфликтов и постконфликтном восстановлении. Необходима их дальнейшая поддержка и развитие.

Государства – члены ОДКБ призывают к равноправному и взаимоуважительному диалогу, направленному на снижение конфронтации, восстановление доверия, укрепление действующих и создание новых механизмов контроля над вооружениями, который в конечном итоге будет способствовать глобальной стабильности и формированию обновленной архитектуры международной и региональной безопасности с учетом интересов всех государств.

Государства – члены ОДКБ подтверждают приверженность своим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия, продолжат координировать усилия в целях сохранения и укрепления Договора в интересах поддержания международного мира и безопасности.

Государства – члены ОДКБ с озабоченностью констатируют наращивание военного потенциала, в частности на сопредельных к зоне ответственности ОДКБ территориях путем создания и развертывания новых группировок войск, военной инфраструктуры и логистических возможностей, увеличение интенсивности и масштабов учений. Подобные действия повышают риски возникновения непреднамеренных военных инцидентов, способствуют эскалации военно-политической напряженности, формированию разделительных линий и усугубляют текущий кризис в сфере международной и региональной безопасности.

Государства – члены ОДКБ считают недопустимыми любые действия, направленные на нагнетание напряженности и эскалацию ситуации в евразийском регионе. Призывают руководствоваться принципом равной и неделимой безопасности, зафиксированным, в частности, на высшем уровне в ряде документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, включая Хартию европейской безопасности ОБСЕ 1999 года и Астанинскую юбилейную декларацию саммита ОБСЕ 2010 года, выступают против получения односторонних преимуществ в военной сфере в ущерб безопасности других государств. Отмечают необходимость принятия мер по деэскалации напряженности и урегулированию кризисов на основе норм и принципов международного права.

Государства – члены ОДКБ приветствуют Совместное заявление лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 года, в котором зафиксирован принцип, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, призывают страны «пятерки» предпринимать активные усилия по недопущению военной конфронтации между ядерными державами. Государства – члены ОДКБ открыты для диалога и взаимодействия

со всеми заинтересованными государствами и международными организациями на основе механизмов ОДКБ, а также общепризнанных норм


и принципов международного права.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости