15.10.2026

В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» миротворческие подразделения отразили нападение условного противника на колонну с гуманитарным грузом.

15.10.2026

В эти дни в Парк-Отеле «Огниково» (Московская обл., Истринский район, пос. Огниково, дом. 19) проходит XXIII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности среди сотрудников силовых структур государств – членов ОДКБ. 

14.10.2026

В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо миротворческие подразделения отработали тактические действия на стационарном контрольно-пропускном пункте (КПП). Данное мероприятие прошло в рамках слаживания подразделений и отработки совместных действий в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026».

13.10.2026

13 октября 2026 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон посетил командно-наблюдательный пункт и ознакомился с ходом специальных учений «Скала-2026», проводимых с участием спасательных подразделений уполномоченных государственных органов государств – членов ОДКБ.

13.10.2026

Сегодня в Республике Беларусь на полигоне «Стародорожский» военнослужащие совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ в рамках специального учения «Барьер-2026» приступили к практическим действиям.

ЗАЯВЛЕНИЕ Глав государств-участников Договора о коллективной безопасности

01.05.2000 Скачать документ 2-00.doc


Адаптация Договора о коллективной безопасности к современным геополитическим условиям является серьезным шагом по формированию эффективной системы международной безопасности в Европе и Азии.

Договор о коллективной безопасности становится реальным ядром и основной конструкцией для интеграции в военно-политической сфере государств - участников Договора. Военно - политические отношения между государствами - участниками Договора носят приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами, не входящими в Договор о коллективной безопасности.

Конкретные механизмы, заложенные в адаптированный Договор, позволяют перевести в реальную плоскость возможность использования сил и средств коллективной обороны.

Адаптированный Договор о коллективной безопасности создает прочную основу для коллективных действий по отражению новых нетрадиционных угроз, в частности, со стороны международного терроризма и экстремизма.

Президент Республики Армения

Президент Кыргызской Республики


Президент Республики Беларусь

      

Президент Российской Федерации

Президент Казахской Республики

Президент Республики Таджикистан

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости