24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО СЛУЧАЮ 10-ЛЕТИЯ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

14.05.2002 Скачать документ 1-02.doc

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

ГЛАВ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ

ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПО СЛУЧАЮ 10-ЛЕТИЯ ПОДПИСАНИЯ

ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

 

Мы, главы государств-участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ), оценивая итоги 10-летия деятельности Договора, отмечаем, что выбор, сделанный государствами-участниками в пользу обеспечения на коллективной основе своей безопасности, территориальной целостности и суверенитета, был обоснованным и выдержал испытание временем. Договор продемонстрировал приверженность целям и принципам Устава ООН, свою сугубо оборонительную направленность, открытость и готовность к сотрудничеству с другими международными организациями в сфере безопасности.

Предпринятые в последние годы энергичные действия государств-участников по укреплению ДКБ и его адаптация к современной геополитической ситуации позволили поднять межгосударственное военно-политическое взаимодействие в рамках Договора на качественно новый уровень, характеризующийся переходом от создания договорно-правовой и организационной основы сотрудничества к реальному формированию эффективной системы коллективной безопасности. В ее рамках активно развиваются региональные силы восточноевропейского и кавказского направлений, группировки в Центральной Азии.

Мы рассматриваем Договор о коллективной безопасности как живой, динамично развивающийся организм, призванный своевременно и адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию в мире. В этой связи важной задачей Договора является обеспечение коллективного противодействия новым угрозам национальной, региональной и международной безопасности, таким как терроризм, незаконный оборот наркотиков и оружия, организованная транснациональная преступность. Первым шагом на этом направлении стало создание Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона, способных обеспечить гарантированный ответ на любые попытки дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии.

Государства-участники ДКБ сыграли достойную роль в мировой антитеррористической коалиции. Они будут и впредь проводить согласованную линию в решении вопросов посткризисного урегулирования в Афганистане и его экономической реабилитации. При этом государства-участники Договора исходят из того, что основная ответственность за обеспечение мира и стабильности ложится на сами государства региона, и будут принимать все необходимые меры в этом направлении.

Другой важнейшей составляющей Договора является тесное взаимодействие государств-участников в вопросах региональной и мировой политики. Эта форма сотрудничества будет всемерно развиваться и совершенствоваться с использованием имеющегося в ДКБ консультационного механизма, с тем чтобы обеспечить весомую и убедительную роль ДКБ в международных делах. Будут укрепляться международные связи Договора, его рабочие контакты с другими региональными и многосторонними организациями в сфере безопасности. При этом мы еще раз подтверждаем приоритетный характер военно-политических отношений между участниками ДКБ.

С учетом опыта деятельности Договора в сфере обеспечения мира и безопасности его участников на коллективной основе мы заявляем о целесообразности создания на базе Договора о коллективной безопасности международной региональной организации с использованием сформировавшихся в его рамках механизмов взаимодействия государств-участников в области поддержания мира и международной безопасности. Такой статуса ДКБ станет новой точкой отсчета в существовании Договора, его поступательном развитии в интересах государств-участников, всего мирового сообщества.

Мы исходим из признания полной востребованности Договора в нынешних непростых международных условиях с учетом быстро меняющейся геополитической ситуации в мире.

Отмечая 10-летний юбилей Договора о коллективной безопасности, мы вновь заявляем о нашей приверженности принципам справедливого и демократического миропорядка, основанного на уважении Устава ООН и норм международного права. Государства-участники Договора исполнены решимости сыграть свою роль в международных усилиях по защите и укреплению мира, глобальной безопасности и стратегической стабильности, по противодействию новым вызовам и угрозам. Реализации указанных целей подчинены действующие в рамках ДКБ военно-политические структуры и механизмы, формирование единой полномасштабной системы коллективной безопасности, которая, как мы уверены, призвана сыграть должную роль в оформлении всеобъемлющих систем коллективной безопасности в Европе и Азии.

 

 

За Республику Армения                        За Кыргызскую Республику

 

За Республику Беларусь                        За Российскую Федерацию

 

За Республики Казахстан                    За Республику Таджикистан

 

 

14 мая 2002 года


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости